Максим Степанов в Запорожье: надо сделать все, чтобы в будущем таких трагедий не было

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов отметил, что очень важно установить причины пожара в Запорожской областной инфекционной больнице

Как сообщала «Индустриалка», сегодня около полуночи пожар в Запорожской областной инфекционной больнице унес жизни троих пациентов и одного медика. Огонь вспыхнул в палате реанимационного отделения.

На внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сообщили, что пожарной сигнализации именно в этом отделении не было.

Свою оценку ситуации озвучил министр здравоохранения Максим Степанов, который оперативно прибыл в Запорожье.

Максим Степанов

— Я оглянув місце, де це сталося. Це страшна трагедії. Загинула молодий лікар Ліва Ольга Сергіївна, яка у 2020 році закінчила інтернатуру. Зараз всі сили покладені на те, щоб встановити причину пожежі. Треба зосередитися на цьому і зробити все, щоб такі трагедії не повторювалися в Україні. Працює спеціальна комісія, яка відпрацьовує всі версії.

Хочу зазначити, що декілька місяців тому було дано відповідне доручення уряду щодо перевірки всіх кисневих систем, встановлених у лікарнях України, по техніці безпеки. Зараз треба зосередитися на цих речах.

Хочу відмітити роботу ДС НС, які за 7 хвилин прибули на місце пожежі, а також роботу екстреної медичної допомоги. Правоохоронці також працюють тут і зараз. Це спільна злагоджена робота.

Председатель Запорожской ОГА Александр Старух рассказал о первоочередных действиях, которые были сделаны сразу после трагедии.

— Ми проводимо весь комплекс заходів, щоб розібратися в причинах, щоб чітко зрозуміти, що робити, аби не допустити повторення. Також було прийнято рішення на виділення з резервного фонду обласного бюджету матеріальну допомогу родинам постраждалих та загиблих. Попередньо, це буде 50 тисяч гривень. Життя не повернеш, але ми маємо допомогти родинам, — отметил Александр Старух.

Как сообщили во время брифинга, говорить о конкретных причинах пожара пока рано — должен быть проведен комплекс экспертиз. На данный момент в больнице находится 18 пациентов. Как отметил Максим Степанов, возможно, их перевезут в другие больницы.

Напомним, завтра в Запорожье объявлен траур.

Читайте также: Запорожцы собирают помощь семье погибшего во время пожара доктора

Фото Александра Прилепы

Сообщение Максим Степанов в Запорожье: надо сделать все, чтобы в будущем таких трагедий не было появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/maksim-stepanov-v-zaporozhe-nado-sdelat-vse-chtobyi-v-budushhem-takih-tragediy-ne-byilo

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top