Матч, который должен был закончиться сенсацией: киевское «Динамо» потрепало нервы мюнхенской «Баварии»

ФК «Динамо» забил первый гол в Лиге чемпионов в ворота «Баварии», но потерял все шансы на «евровесну»

Турнирное положение в группе «Е» футбольной Лиги чемпионов перед очной дуэлью между киевским «Динамо» и мюнхенской «Баварией» было следующим – киевлянам нужна была победа над «машиной» Юлиана Нагельсмана и победа «Барселоны» над «Бенфикой». В таком случае после 5-го тура киевляне, как и «орлы» могли бы иметь в активе 4 очка. В заключительном, 6-м туре группового этапа ЛЧ, команда Мирчи Луческу встречалась бы как раз таки с «Бенфикой», победа над которой означала бы третье место в группе и выход в Лигу Европы.

Динамо - Бавария

Был и второй вариант, для которого киевлянам также нужна была победа над израненной ковидом «Баварией», а позже и над «Бенфикой». Но только при условии, что «Барса» уступит в обеих заключительных встречах. Тогда бы «динамовцы» могли вскочить даже на второе место и выйти в 1/8 финала ЛЧ. Увы, не случилось ни того, ни другого.

Первыми открыли счёт в киевском поединке именно мюнхенцы. На 15-й минуте через себя пробил Роберт Левандовски – 0:1. К слову, это 9-й гол польского футболиста за 5 туров группового этапа ЛЧ.

Уже на 29-й минуте матча «баварцы» вновь чуть не забили. Правда, в свои ворота. Леон Горецка выбивал мяч из-под ног Виталия Буяльского, а Мануэль Нойер махнул ногой мимо мяча – штанга.

Второй гол в ворота Георгия Бущана гости забили на 42-й минуте. Мюллер нашёл передачей Кингсли Комана, который прошил нашего кипера – 0:2. Ответили киевляне на 70-й минуте мачта. С передачи Виталия Миколенко пробил Денис Гармаш – 1:2. Увы, этого было недостаточно для победы.

Уступив «Баварии» киевлянам оставалось лишь молится, чтобы «Бенфика» проиграла «Барсе». Увы, команды расписали нулевую ничью, а это +1 балл в актив португальского клуба. Таким образом всего за тур до окончания группового этапа ЛЧ «Бенфика» уже на расстоянии 4 очков от «Динамо», что означает только одно – киевляне уже не смогут подняться с 4-го места группы «Е».

Теперь у команды Мирчи Луческу остаётся один матч, который уже ничего не решает. 8-го декабря «динамовцы» на выезде сыграют с португальской «Бенфикой». Напомним, что в составе киевского «Динамо» выступает воспитанник запорожской школы футбола Сергей Сидорчук.

Автор – Николай Замирайло, фото Футбол 24

Сообщение Матч, который должен был закончиться сенсацией: киевское «Динамо» потрепало нервы мюнхенской «Баварии»  появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.