Мелитопольские гимназисты сняли фильм об оберегах украинских воинов

Ребята из гимназии №8 сняли фильм, в котором рассказали трогательные истории земляков

В разгар летних каникул Мелитопольская гимназия №8 пригласила гостей на презентацию фильма «Спогади про АТО: реліквії». Его героями стали действующие военнослужащие и бойцы-ветераны, а также родные погибшего земляка Богдана Гончаренко и волонтер Людмила Шведюк. В фильме они рассказали о памятных вещах, которые согревали в боевых буднях, были свидетельством спасения от верной гибели или символом поддержки и памяти о родных людях.

— Ми дізнались про проект «Приховані спогади. Продовження», організаторами якого виступили дві громадські організації – українська «Київський освітній центр “Простір Толерантності» та німецька – CRISP – Кризові симуляції заради миру, — рассказала директор гимназии №8 Елена Заменягре. – Його метою є вивчення в освітньому процесі і дослідження різноманітних чутливих тем нової історії України. Таких як Помаранчева революція, події на Чорнобильській атомній станції, а також АТО. Наша школа подала заявку і отримала грант, який дозволив нам зробити фільм, який ми презентуємо сьогодні.

Живые истории

По словам учителя истории Анны Мифле, перед тем как приступить к работе над фильмом ученики и педагоги прошли тренинг по методике проведения интервью с очевидцами исторических событий. Затем подобрали героев, продумали вопросы и пригласили их на разговор перед камерой.

— Для мене ці розповіді – це була не статистика, яку ми бачимо на телебаченні, чи про яку читаємо в інтернеті, це живі історії, — отметила Анна Павловна. – Наприклад, Богдан Гончаренко, про його йде мова в фільмі. Це учень нашої гімназії, я була його класним керівником і пам’ятаю досі той момент, коли мені повідомили, що він загинув (это произошло 13 апреля 2015-го года при обстреле боевиками территории близ Донецкого аэропорта – авт.). І це досі дуже болюча тема для всіх, хто його знав.

В фильме про дорогие вещи, которые напоминают о брате, рассказывает его сестра Алена – тоже выпускница гимназии №8. В их числе награды, жетон со срочной службы, а также берет.

— За шість років, які минули, його ще ні разу не прали, бо берет і досі зберігає запах брата, — уточнила Алена Пепельжи. – Коли мамі дуже важко, вона його обіймає… Дуже класно, що ви зробили цей проект, бо історія вона мінлива, хто перший її напише, така вона буде.

Обереги есть почти у каждого

Муж Алены Семен Пепельжи, который и сейчас служит, тоже стал героем фильма. А кроме того, помог записать аудио-интервью с теми, кто рядом с ним на передовой.

К примеру, Алексей Дмитрук рассказал, что он всегда носит с собой возле сердца монету, на одной стороне которой изображен  архангел Михаил,  на второй Николай Чудотворец. А Андрей Пилявский, хоть и считает себя атеистом, носит нательный крестик, подаренный товарищем перед тем, как он пошел служить.

— Я його не знімаю з того моменту, і вважаю, що він мене оберігає, — отметил Андрей. — Пройшовши немалий шлях, скільки часу тут, грубо кажучи, без царапини.

А ветеран АТО Антон Вторыгин в интервью подчеркнул, что почти у каждого из побратимов по добровольческому батальону «Азов» были при себе обереги. Кто-то носил ленты, браслеты в цветах национального фалага, привезенные на передовую волонтерами, кто-то крестики, кто-то небольшие книжечки «Кобзари».

— В мене було два обереги. Один подарували волонтери — це був брелок. А другий дав товариш, коли вже я сідав в автобус. Він під»їхав, віддав свого годинника, і сказав, щоб я його повернув, коли вернуся додому, — вспомнил Антон. — Годинник я йому віддав. А з брелком сталося так, що загорілася там на сході автівка, і згоріло в ній багато речей моїх, а разом з ними і оберіг.

Было непросто, но интересно

Ребята, которые работали над фильмом признаются, что им было хоть и непросто, но интересно попробовать себя в качестве журналистов. Девятиклассница Настя Довгаль говорит, что ей было «страшно волнительно» общаться с ветераном АТО и волонтером.

А одиннадцатиклассник Вячеслав Климов, который отвечал за съемку и монтаж, который делал вместе с учителем истории Викторией Коробко, говорит, что получил очень ценный опыт. На память об участии в проекте «Спогади про АТО: реліквії» и съемочная группа, и герои получили сертификаты.

Авторы фильма надеются, что он будет интересен всем мелитопольским школьникам, которые заинтересуются темой.

Читайте также: Малышка, которую доставили из Запорожья в Киев санавиацией, вышла из комы

Фото автора

Сообщение Мелитопольские гимназисты сняли фильм об оберегах украинских воинов появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/melitopolskie-gimnazistyi-snyali-film-ob-oberegah-ukrainskih-voinov

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top