Мэр Запорожья о перспективе строительства аэропорта в Соленом

Мэр Запорожья о перспективе строительства аэропорта в Соленом – ИндустриалкаГородской голова Владимир Буряк озвучил свое мнение относительно строительства нового аэропорта недалеко от Запорожья

Как сообщала «Индустриалка», Министерство инфраструктуры Украины планирует в следующем году начать строить новый аэропорт. Ориентировочное место строительства — поселок Соленое, Днепропетровская область. Он находится в 59 км от Запорожья. Предполагается, что его услугами буду пользоваться жители Запорожья и Днепра. Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян.

Такое строительство эксперты считают не совсем логичным, ведь в Днепре есть аэропорт, как и в Запорожье, где сейчас идет активное строительство нового пассажирского терминала.

Сегодня на заседании члены исполкома Запорожского горсовета попросили мэра Владимира Буряка прокомментировать заявления о строительстве аэропорта в Соленом:

— У нас зараз йде будівництво нового терміналу і вже виконані майже всі роботи по зведенню каркаса, зараз будується підстанція, йде процес газифікації, а коли температура впаде, то робітники перейдуть всередину терміналу. Я дякую всім депутатам, що було прийнято спільне рішення будувати цей важливий для міста об’єкт. Питання фінансування вирішено. Воно йде завдяки нашим підприємствам, які сплачують податки. Відкрита і кредитна лінія від двох банків на загальну суму в 500 млн. грн. Відсотки по кредиту буде виплачувати аеропорт, прибуток якого збільшився і завдяки цьому ми можемо зменшити навантаження на бюджет міста. Нагадаю, що КП «Міжнародний аеропорт Запоріжжя» в цьому році є найбільш прибутковим (чистий прибуток – 49,8 млн.грн.). Це стало можливим завдяки збільшенню кількості рейсів, напрямків та пасажиропотоку. Проект нового терміналу погоджений всіма структурами, він пройшов експертизу і має технічну оцінку. А що буде в Солоному, покаже час.

Читайте также: В Запорожский аэропорт уже завозят новое оборудование

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/mer-zaporozhya-o-perspektive-stroitelstva-aeroporta-v-solenom

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top