Мощная вторая половина принесла БК «Запорожье» победу над МБК «Николаев»

БК «Запорожье» одержал победу над МБК «Николаев»

БК «Запорожье» — МБК «Николаев» 89:74 (18:26, 24:18, 31:13, 16:17)

«Запорожье»: Кэффи (19 + 7 подборов), Форчун (5 — 4 потери), Сизов (10 + 3 передачи), Грицак (12 + 8 + 3 перехвата), Тихонов (7 + 4 подбора) — старт; Маяускас (11 + 14 подборов), Михеев (17 + 3 подбора), Титов (4), Морозов (4 + 4 подбора), Рагимов, Соколенко. Главный тренер: Валерий Плеханов.

«Николаев»: Колтер (9 + 8 передач — 4 потери), Омоера (12 + 4 передачи), Дубоненко (4), Конате (8 — 5 потерь), Адедиран (8 + 5 подборов) — старт; Эдж (17), Приймак (4 + 3 подбора), Боднар (3), Заплотинская (3 + 4 подбора), Лихой (6). Главный тренер Валентин Берестнев.

У каждой из команд было по одной существенной потере: из-за травмы пропускали поединок штатный шутер «Запорожья» Виталий Мальчевский и один из лидеров «Николаева» Нейтан Эдриан. Первая четверть противостояния запомнилась невероятной снайперской меткостью гостей. «Корабелы» реализовали десять из 11-ти своих бросков, два из которых были дальними. Запорожцы выполнили почти вдвое больше попыток, но при этом лишь восемь раз из 19-ти попали в цель. Команде Валерия Плеханова не хватало концентрации в защите и агрессии в нападении (ноль выполненных штрафных бросков за четверть). «Николаеву» удалось завладеть преимуществом в счете — 18:26.

И уже в следующей четверти 90% реализации гостей упали до 60-ти. Подопечные Валентина Берестнева реализовали восемь бросков из 19, тогда как «Запорожье» улучшил свой показатель. Хозяева попали десять раз из 17-ти. Кроме Майка Кэффи, отличную результативность демонстрировал Иван Михеев, который «со скамейки» набрал 9 очков. Также команда Валерия Плеханова начала гораздо эффективнее действовать под щитами, где лидерами были Андрей Грицак с Дмитрием Тихоновым (у обоих по 5 подборов). Если в первой четверти запорожцы выиграли пять подборов на всю команду, то уже во второй — 12. Так и удалось приблизиться в счете — 42:44.

Переломной в этом противостоянии стала третья четверть. На нее подопечные Валерия Плеханова вышли абсолютно заряженными. При счете 46:49 запорожцы организовали убийственный рывок 19:0! В течение семи минут игра была полностью перевернута. На команду работали все: Грицак набрал шесть очков, Тихонов — пять, Форчун и Кэффи — по одному дальнему. Тайм-ауты Валентина Берестнева никак не повлияли на ход матча, поэтому хозяева получили более 20 очков преимущества перед заключительным отрезком игры.

«Николаеву» так и не удалось прийти в себя после пропущенного рывка. Разницу в подборах, ставшей тотальной, сделал Маяускас, который установил свой личный рекорд в Суперлиге, собрав 14 отскоков мяча. Получив комфортную разницу в счете, Валерий Плеханов дал возможность сыграть молодежи, которая каши не испортила. Баскетболисты «Запорожья» продолжили победную серию до четырех матчей, обыграв «Николаев» — 89:74. Следующую игру также дома подопечные Валерия Плеханова проведут в воскресенье в 14:00 против «Черкасских мавп».

Валерий Плеханов

Валерий Плеханов, главный тренер БК «Запорожье»:

— Действительно, кардинально отличались две половины игры по содержанию, качеству и настроением. Могу назвать две причины плохой половины. Начну с того, что мы никак не могли на неделе найти 10 игроков, чтобы полноценно тренироваться и готовиться. У нас трое были с микротравмами — Тихонов, Грицак и Кэффи. Хорошо, что они сегодня на морально-волевых качествах вышли играть. Поэтому подготовка была не полноценной. Также, когда мы увидели, что нет Эдриана, ребята рано успокоились. Мы очень внимательно смотрели видео и отмечали его сильные стороны в нападении, но при этом абсолютно «беззубой» игру в защите. На это и сильно рассчитывали. А когда выяснилось, что его не будет, то свои минуты получил молодой Дмитрий Лихой и Алексей Адедиран и мы столкнулись с реальными проблемами. В первой половине Лихой и Адедиран забили по шесть очков и забрали полностью две «трехсекундные зоны». А Маяускас и Тихонов, которые наводили ужас на оппонентов более высокого уровня, на двоих набрали два очка и полностью проиграли все, что можно было проигрывать.

К счастью, нашел нужные слова в большом перерыве. Возможно, в жесткой и резкой форме, но только так можно было вывести ребят из состояния ступора. Потому что то, что мы играли в первой половине, назвать баскетболом очень трудно. Вы видели, с каким настроением ребята вышли на вторую половину, я поблагодарил их за это, наверное, так нужно всегда выходить. Рад, что смог применить максимальную ротацию, никто больше 26 минут не сыграл. Конечно, мы примерялись к матчу с «Черкасскими мавпами», которые свежими приедут уже в воскресенье. Времени на подготовку очень мало, но то, что сохранили игроков, уже хорошо. Хочу настроить ребят на плодотворную работу, и на бой в воскресенье. Ждем Черкассы, настраиваемся максимально.

Отчет о матче — пресс-служба БК «Запорожье»

Видеообзор матча:

Сообщение Мощная вторая половина принесла БК «Запорожье» победу над МБК «Николаев» появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.