Важные новости
«Запорожгаз» — плевать на всех и армейские методы.Колишнім міліціонерам, які очолили катівні на окупованій території Запорізької області,…В Запорожье согласовали досрочное прекращение полномочий Куртева в должности секретаряДепутати Запорізької міськради проголосували проти Анатолія КуртєваВ Запорожье опубликовали обновленный перечень коммунальных объектов, на которых размещены…У Запоріжжі погодили дострокове припинення повноважень Куртєва на посаді секретаряУ Запоріжжі опубліковали оновлений перелік комунальних об’єктів, на яких розміщено…Запорізькі депутати зібрались на позачергову сесію без Куртєва: які питання…1 гривна за квадратный метр: для ВПЛ установят новые цены…1 гривня за квадратний метр: для ВПО встановлять нові ціни…На ТОТ Мелітопольщини загарбники створюють призовні комісії: подробиці

На последних минутах: сборная Украины вырвала победу у Швеции и прошла в 1/4 финала Евро-2020

Сборная Украины по футболу впервые в истории вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Встреча с командой из Швеции, которая проходила 29 июня на стадионе в шотландском Глазго, закончилась победой подопечных Андрея Шевченко со счетом 2:1.

Стартовый состав сборной претерпел изменения: вместо Виталия Миколенко вышел Сергей Кривцов, а Руслана Малиновского заменил Сергей Сидорчук. Изменилась и схема игры: впервые на Евро «желто-синие» сыграли в три центральных защитника. В то же время состав шведской команды почти не поменялся.

Игру обе команды начали очень осторожно. Однако в середине первого тайма Швеция создала опасный момент: Исак пробил по воротам украинской сборной, а голкипер Бущан не успевал взять мяч. Но, к счастью, шведу не хватило точности, и мяч пролетел мимо ворот.

На 27-й минуте Украина открыла счет. Ярмоленко сделал передачу на противоположную сторону штрафной на Зинченко, и тот с левой пробил мяч мимо Ольсена прямо в ворота.

Пропущенный гол вынудил шведов активнее вести игру, и на 43-й минуте Форсберг попал пасом в Забарного, и от того мяч отлетел в ближний угол ворот прямо над Бущаном, который не успел сгруппироваться для сейва. Перед перерывом счет на табло стал 1:1.

Второй тайм начался с обмена попаданиями в штангу. Сначала Сидорчук чуть не забил гол, а затем Форсберг чуть не оформил дубль для Швеции. На 61-й минуте Андрей Шевченко выпустил на поле Руслана Малиновского вместо Николая Шапаренко.

Шведы пошли в наступление на ворота украинской сборной. Голевые моменты создали Кулусевски и Форсберг, но не реализовали их: в первом случае Бущан перевел мяч на угловой, а во втором — мяч влетел в перекладину ворот.

Основное время матча закончилось со счетом 1:1. В овертайме Шевченко решил сделать замены: Романа Яремчука сменил Артем Беседин, вместо Тараса Степаненко вышел Евгений Макаренко.

На 98-й минуте Даниэльсон в подкате врезал шипами в колено Беседину. Арбитр после просмотра VAR показал шведу красную карточку и удалил с поля. Беседин продолжить игру не смог: травма оказалась серьезной. Вместо него на поле вышел Цыганков. Артем Довбик сменил подуставшего Андрея Ярмоленко.

Овертайм близился к концу, счет оставался 1:1. Дело шло к выяснению победителя по пенальти, но на последних минутах дополнительного времени, компенсированного к овертайму (120+1), Артему Довбику удалось сделать исторический для сборной Украины гол: он головой в падении замкнул навес от Зинченко, переправив мяч в ворота.

В четвертьфинале сборную Украины ждет сильный противник — сборная Англии.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что на Евро-2020 забили рекордное число автоголов.