Корректировать проект строительство мостовых переходов будет ООО «ІНСТИТУТ ДНІПРОДІПРОТРАНС»
Как рассказал «Индустриалке» заместитель начальника Службы автодорог в Запорожской области Александр Шандыба, в конце декабря с победителем уже подписан договор и специалисты уже приступили к работе.
— Вони вже дивляться, були не один раз на будівництві, вже пройшли всі споруди, — рассказал Александр Михайлович. — Коригування проекту передбачає повне обстеження споруд, які є на сьогоднішній день. Якщо спеціалісти знайдуть відхилення, вони будуть враховані в новому проекті і узаконені.
Напомним, строительство мостовых переходов через Днепр было остановлено 10 апреля 2017 года по предписанию Департамента ГАСИ в Запорожской области. В ходе внеплановой проверки его сотрудники обнаружили многочисленные отступления от проекта, утвержденного еще в 2003 году.
Условие продолжение строительства — корректировка проекта и утверждение нового проекта Кабинетом министров.
В прошлом году заказчик работ — Служба автодорог в Запорожской области дважды объявляла тендер на закупку остатка работ по корректировке стадии «Проект» объекта «Будівництво автотранспортної магістралі через р. Дніпро в м.Запоріжжі» (автомобільна дорога Н-08 Бориспіль-Дніпро-Запоріжжя (через м. Кременчук)-Маріуполь «Під”їзд до о. Хортиця (автотранспортна магістраль через р. Дніпро у м. Запоріжжі)».
На первый никто не пришел, второй получился более интригующим. Победителем электронных торгов на площадке Прозорро было признано киевское ООО «Союзтранспроект». С ним Служба автодорог в Запорожской области намеревалась заключать договор на проведение работ по корректировке проекта, но победитель отказался от его подписания.
И тогда победителем тендерный комитет признал второго участника — ООО «ІНСТИТУТ ДНІПРОДІПРОТРАНС». Его предложение — 53 590 000,00 грн.
По словам Александра Шандыбы, на сегодня есть 25 млн. Александр Михайлович высказал уверенность, что в этом году в процессе работы финансирование добавят и с исполнителями работ они полностью рассчитаются.
По договору, срок поставки работ — 1 июня 2019 года. Экспертное заключение откорректированного проекта заказчик должен получить до конца октября.
— Александр Михайлович, насколько я знаю, аварийные первоочередные работы, которые были начаты в 2017 году, до конца не выполнены. Они будут продолжены?
— Ми передбачаємо, що в цьому році проведемо аварійні роботи, які не встигли в 2018 та 2017 роках. Перелік цих робіт є в рішенні комісії по ТЕБ і ЧС при ОДА, яка була створена в 2017 році. Якщо Укравтодор і облдержадміністрація знайдуть кошти, аварійні роботи будуть зроблені.
В прошлом году из средств т.н. “таможенного эксперимента” было зарезервировано 60 млн гривен: 30 млн — на корректировку проекта и 30 млн — на проведение аварийных работ. Когда стало понятно, что освоить эти средства в силу различных причин не удастся, они были перераспределены на другие объекты и использованы для расчетов с подрядчиками.
Читайте также: В Запорожье взрослые наставили детям фонарей
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/na-zaporozhskih-mostah-uzhe-pobyivali-pobediteli-tendera
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook