Сквер Пионеров разбили на месте кладбища
О сквере Пионеров в Запорожье мы, кажется, знаем уже все — и каким он был, и каким должен быть (это по адресу споривших о его реконструкции).
И кто же не видел таких фотографий, сделанных в небезызвестном сквере.
— Сквер Пионеров (наряду с «Дубовкой») был тогда излюбленным местом встреч и отдыха жителей старой части города, — написал нам когда-то Владимир Шматало, приславший это фото 1954 года в редакцию. — Всегда чистые асфальтированные дорожки, обилие цветов на клумбах, ухоженные газоны. А параллельно скверу пролегала знаменитая «стометровка», по которой очень любили по вечерам фланировать запорожцы.
А еще фотографироваться, — добавим мы. Поскольку в сквере Пионеров (а еще у Вечного огня на площади Свободы, в Дубовой роще, на площади Маяковского) всегда присутствовали штатные фотографы Горбыткомбината, охотно снимавшие запорожцев и гостей города.
Были при социализме и, так сказать, частники. Если к ним подходила милиция, отстегивалась сумма на бутылку водки, и вопрос решался к обоюдному удовлетворению (на заметку рассказывающим о том, что «был порядок»).
Отсюда и множество подобных фотографий в наших семейных альбомах.
А вот таких картинок популярного сквера вы наверняка не видели.
1943 год. Сразу после освобождения Запорожья в сквере наводят порядок. Во время войны на этом месте было немецкое кладбище.
1949 год. К 6-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков вокруг сквера ставят металлическую ограду.
1958 год. Запорожские пижоны у фонтана «на Анголенко». В таких модных кепках, кстати, ходить было небезопасно – нередко в парках их срывали с головы хулиганы. А при попытке сопротивления можно было и на нож нарваться.
1953 год. Здесь в чашу фонтана пытаются влезть тоже явно не ботаны.
1963 год. Рисунок в газете «Индустриальное Запорожье» (на него наехал заголовок «Новости городской жизни»).
Автор: Владимир Фризько
Фото: газеты «Индустриальное Запорожье», «Большевик Запорожья», архив Владимира Шматало, Константина Криничного, Владимира Перебейноса.
Читайте также: Посидим у пионеров: в знаменитом сквере Запорожья и в лучшие годы не все было гладко
Сообщение Необычный взгляд: пять редких фотографий пресловутого запорожского сквера появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/neobyichnyiy-vzglyad-pyat-redkih-fotografiy-preslovutogo-zaporozhskogo-skvera
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook