Непобедимый БК «Прометей» уничтожил «Запорожье» в третьей четверти поединка

Сдерживая чемпиона Украины на протяжении 20 минут игры, запорожцы пропустили яростный рывок 0:18, что стоило им победы

До поединка с «Прометеем», команда Станислава Овдеенко подходила на серии из двух побед. Запорожцы обыграли МБК «Николаев» и БК «Кривбасс». Что касается «Прометея», то подопечные Ронена Гинзбурга пока что не знали горечь поражения во внутреннем чемпионате. Но предпосылки к этому были из-за плотного графика поединков в Лиге чемпионов.

Команда Станислава Овдеенко приехала в Слобожанское в статусе явного андердога. Но в первой четверти гости удивили. Запорожцы сделали быстрый рывок 11:2, на что тренерский штаб «Прометея» отреагировал ранним тайм-аутом. Хозяева демонстрировали ужасный процент реализации (1/7). После минутной паузы, усилиями четырёх легионеров и игрока сборной Украины Александра Липового удалось немного улучшить игру. Тем не менее стартовая 10-минутка была в активе запорожцев – 17:25.

Во второй четверти «Прометей» начал показывать свою агрессию. Мини-рывок 5:0 приблизил их в счёте — 22:25. В средине четверти Кристофер Доу сумел сравнять цифры на табло своим эндваном – 32:32. У запорожцев ухудшился процент реализации.

Даже из линии штрафных гости промахнулись 7 раз. Уже не было той неуступчивости в защите. Но катастрофического провала во второй четверти не произошло. Да, запорожцы уступили 10-минутку, но общий разрыв в счёте был минимальным – 42:41.

Но то, что произошло в третьей четверти просто шокировало все болельщиков БК «Запорожье». Ронен Гинзбург выпустил «злейших» легионеров «Прометея». Молниеносная и агрессивная игра позволяла заканчивать каждую атаку невероятным попаданием. Через полторы минуты хозяева уже вели в счёте — 49:41. Станислав Овдеенко взял ранний тайм-аут.

Но минутный перерыв не остановил чудовищный рывок Харрисона, Эванса, Доу и Кеннеди. Лишь не отметке 18:0, «разбить» рывок удалось Александру Сизову своими штрафными. Команда Ронена Гинзбурга получила 20 очков преимущества, полностью перевернув игру в свою пользу. В такой ситуации заключительная четверть была просто формальностью. Итог – 91:63 в пользу действующего чемпиона страны.

Поединок из «Прометеем» доказал, что нельзя расслабляться ни на минуту. Когда запорожцы сохраняли максимальную концентрацию и имели несколько лидеров на площадке, сдерживать грозного оппонента удавалось. Как только «Прометей» нарастил скорость до запредельного уровня, удержать такого оппонента было уже невозможно.

БК «Прометей» — БК «Запорожье» 91:63 (17:25, 25:16, 29:6, 20:16)

«Прометей»: Лукашов (5 + 3 передачи — 4 потери), Харрисон (11+ 5 подборов + 3 передачи), Беликов (14 + 4 подбора + 3 передачи), Билан (8), Эванс (9 + 9 подборов) – старт); Доу (24 + 14 подборов + 3 передачи), Мишула, Липовой (5), Кеннеди (15 + 5 подборов + 5 передач), Петров (3 подбора + 2 блок-шота).

Главный тренер: Ронен Гинзбург.

«Запорожье»: Джозеф (13 + 5 подборов + 3 передачи — 6 потерь), Фрэнсис (12 + 9 подборов — 5 потерь), Сизов (16 + 5 подборов + 3 передачи), Морозов, Максвелл (4 + 4 подбора + 3 передачи) – старт; Мальчевский (4 подбора), Титов (3 подбора), Соколенко (3), Михеев (2), Удрас (13+3 подбора). Главный тренер: Станислав Овдеенко.

Теперь команда Станислава Овдеенко будет готовиться к выездному туру. Матчи с «Николаевом» и «Кривбассом» состоятся 12 и 14 ноября соответственно. Напомним, что генеральным спонсором БК «Запорожье» является Метинвест, титульный спонсор клуба — металлургический комбинат «Запорожсталь». В 2021 году Метинвесту исполняется 15 лет.

Автор – Николай Замирайло

Сообщение Непобедимый БК «Прометей» уничтожил «Запорожье» в третьей четверти поединка появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.