Важные новости
«Запорожгаз» — плевать на всех и армейские методы.Роблять лікарів впізнаваними в соцмережах: як дві запоріжанки створили бізнес…Синоптики попереджають про заморозки і сильні пориви вітру у Запорізькій…Мобільність та швидкість: як знищують ворожі цілі в небі над…У Запорізькій області більшість вироків за держзраду поліцейських винесені заочноУдари по тилах РФ на Запоріжжі: третій тиждень зростає інтенсивність…У Запорізькій області ворог здійснив 11 атак, – Генштаб ЗСУЕнергетики відновили електропостачання запорізьких селищ Балабине та Кушугум, порушене через…Роботи планують завершити на початку літа: на Набережній Запоріжжя облаштовують…Довелося виїжджати вдруге: до Запоріжжя евакуювали сім’ю з немовлям та…Стародавні поселення, кургани та військовий табір: дев’ять археологічних об’єктів Хортиці…

Парк, музей и Сечь: что планируют реконструировать на Хортице

Хортицу ждет масштабная реконструкция

В Запорожской ОГА состоялось совещание по вопросам реконструкции памятников архитектуры. На нем обсудили, какие объекты в первую очередь нужно реконструировать на Хортице.

— Мы планируем уделить особое внимание развитию туристическо-музейного комплекса на острове Хортица, который ежегодно посещают 120 тыс. туристов. Реализация проекта позволит увеличить количество туристов до миллиона, наполнить бюджет и создать тысячи дополнительных рабочих мест, — отметил первый замгубернатора Иван Федоров.

На совещании рассмотрели проект капитального ремонта и расширения Музея истории запорожского казачества и реконструкции прилегающей территории. Не обошли вниманием и развитие транспортной инфраструктуры. Ее хотят модернизировать с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Также рассмотрели вопрос реконструкции парка имени Тараса Шевченко, который находится в северной части острова, и историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь».

В планах областной власти — сделать из Хортицы экопарк, который станет местом семейного отдыха запорожцев и гостей города. Об этом сообщили на сайте Запорожской облгосадминистрации.

Напомним, что на развитие Хортицы» плнировали»выделить 30 млн гривен из госбюджета на 2020 год. Перед этим глава Запорожской ОГА обозначил основные»приоритеты, которые нужно развивать при реконструкции острова. Это оформление земли, принадлежащей заповеднику, улучшение инфраструктуры острова (дороги, парковки, остановки и освещение) и разработка стратегии развития заповедника.

Читайте также:»Владимир Зеленский призвал иностранный бизнес инвестировать в Хортицу

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/park-muzey-i-sech-chto-planiruyut-rekonstruirovat-na-hortitse

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top