Победитель запорожского музыкального фестиваля нашел свое призвание по звуку

Возле Запорожского дуба прошел гала-концерт музыкального фестиваля

В Запорожье состоялся ІV Открытый фестиваль-конкурс солистов-бандуристов «Запорізькі переливи бандури». Он собрал 86 участников из разных областей Украины. В первый день фестиваля проходили конкурсные прослушивания участников, а во второй — яркий гала-концерт. Он проходил в красивом историческом месте — на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб».

Открытый фестиваль-конкурс солистов-бандуристов «Запорізькі переливи бандури»

На ярком концерте выступили победители, ансамбль бандуристов «Freedom wings» (недавно юные музыканты записали совместный клип с Джамалой) и этно-группа «ЦимБанДо». Также зрители могли услышать игру на редком музыкальном инструменте — дудуке. Эту композицию исполнили в память о жертвах массовой депортации крымско-татарского народа.

— Нам дуже пощастило, що в цьому році в нас побувало 86 учасників, — поделилась куратор секции бандуристов городского методического объединения, директор детской музыкальной школы №5 Татьяна Степурко. — Головне — що діти та викладачі залишилися задоволеними. Все пройшло на високому рівні. Родзинкою нашого фестивалю став концерт сучасного етно-гурту «ЦимБанДо». До складу цього гурту входять викладачі Харковської державної академії культури, які, до речі, були також членами жюрі. Своєю яскравою та запальною грою вони заворожили всіх слухачів та подарували їм гарний настрій.

Участники

Участники фестиваля показывали свои таланты в двух номинациях: солист-вокалист и солист-инструменталист. В каждой возрастной категории компетентное жюри выбрало победителя. А гран-при фестиваля получил 15-летний Илья Орел из Запорожья. Парень уже седьмой год занимается игрой на бандуре в музыкальной школе №2. А в фестивале участвует уже во второй раз.

Нашел призвание по звуку

— Я почав займатися музикою в ранньому дитинстві. Спочатку ходив на танці і там познайомився з вчителькою, яка вчила мене грати на фортепіано. Напевно, саме вона і привила мені любов до музики. Потім я пішов в музичну школу. Хотів вибрати інструмент, на якому хотів би навчитися грати. І в музичній школі почув якісь дивні цікаві звуки. Я з батьками пішов на звук, зайшов до класу і побачив, як діти грали на бандурі. Мені дуже сподобався цей інструмент, його звучання, манера гри. Так я почав займатися, і граю на бандурі вже сьомий рік.

Победитель запорожского музыкального фестиваля нашел свое призвание по звуку

На фестивалі я вдруге. Дуже сподобалося виступати на гала-концерті. Звичайно, без хвилювання не обійшлося. Адже це серйозний конкурс і конкуренція була дуже сильною. Одна учасниця з міста Дніпро просто вразила мене. Коли вона грала, в мене побігли мурашки по тілу. А я грав «Цигангочку». Це, як на мене, не дуже складний твір, але яскравий і драйвовий. Думаю, що секрет успіху на будь-якому конкурсі — це правильно вибраний твір. Він має бути технічним, щоб музикант міг показати свою техніку. А також контрастним, музичним та цікавим. Але найголовніше — це пропускати твір через свою душу, коли граєш, — поделился победитель.

Награды победителям вручал заместитель городского головы Анатолий Пустоваров. Также он отметил музыкальную школу №5 и вручил директору учебного заведения Татьяне Степурко сертификат на приобретение музыкальных инструментов.

ЦимБанДо

— Дуже приємно, коли біля запорізького дуба звучить бандура, наша пісня. Тут зібралося багато гостей — талановита молодь, діти, учні музичних шкіл — поделился Анатолий Пустоваров. — Думаю, всі слухачі отримали естетичну насолоду від цього концерту. І ми можемо дійсно пишатися тим, що у нас є такі талановиті діти.

Читайте также: 10-летний скрипач-виртуоз из Запорожья стал участником популярного телешоу

Фото Анны Ковалевой

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/pobeditel-zaporozhskogo-muzyikalnogo-festivalya-nashel-svoe-prizvanie-po-zvuku

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top