Почти полтысячи запорожцев стали жертвами насилия

В Запорожье прошел круглый стол, посвященный борьбе с домашним насилием

На мероприятие, которое прошло в Туристическом информационном центре собрались представители Управления по работе с молодежью и семьей Запорожского горсовета, службы по делам детей, судов и прокуратур, правоохранители, сотрудники благотворительных фондов и общественных организаций. Организатором выступило управление по работе с молодежью и семьей департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского горсовета

Полтысячи жертв за три месяца

Как рассказала заместитель начальника управления по работе с молодежью и семьей, начальник отдела по работе с семьей департамента спорта, семьи и молодежи Запорожского городского совета Яна Мискеева, за I квартал 2019 года от домашнего насилия в Запорожье пострадали (по официальным данным) 462 человека. Из них 3 ребенка, 22 мужчины и 280 женщин. По поводу осуществления насилия в семье 383 человека находятся на учете. Три семьи получают социально-психологическую помощь.

— В Наше управління разом з громадською організацією психологів та психоаналітиків «Взаємодія» проводить круглий стіл. Нещодавно в Україні з’явилися нові законодавчі документи щодо протидії насильству в сім’ї. Ми вирішили на місцевому рівні підняти це питання. Особа, яка постраждала від насильства, може звернутися в будь-який орган, який займається цим питанням — до поліції, до служби у справах дітей, якщо страждають діти, центра соціальних служб або безоплатної правової допомоги. Протягом доби всі ці суб’єкти звітують один одному і повідомляють про цей випадок, — рассказала Яна Мискеева.

Каждая пятая

— Якщо подивитися на статистику, то щорічно в Україні порядка 100 тисяч людей звертається до поліції з заявами про домашнє насильство. Це офіційні дані, — отметила глава правления общественной организации «Объединение психологов и психоналитиков «Взаимодействие» Ирина Куратченко. — Якщо взяти тих, хто страждає від насильства, але не йде до поліції, то це кожна п’ята жінка. 95% людей, які страждають від домашнього насильства — це жінки. Розумієте масштаби катастрофи? Жертва домашнього насильства не може добре працювати, планувати майбутнє. Єдине актуальне для неї питання — як захистити себе та свою дитинну. В першу чергу жертві потрібно дати захист, створити безпечне місце, де є психологи та юристи.

Ирина Куратченко

Как рассказала Ирина Куратченко, 11 апреля в Бердянске открылось первое в области специализированное учреждение. Там оказывают помощь жертвам домашнего насилия. В этом году подобный центр планируют открыть и в Мелитополе.

— Також ми проводимо тренінги для Національної та патрульної поліції. Сьогодні поліція має реагувати, оцінювати ризики  і якщо вони є, може виписати терміновий заборонний припис. Цим приписом особі можуть наказати на 10 днів полишити місце, де вона вчиняє насильство. Навіть, якщо це її власне житло. Якщо це не допоможе — використовуються інші обмежувальні дії, — рассказала Ирина Куратченко.

Напоминаем, в конце 2017 года был принят закон о противодействию домашнему насилию. Благодаря нему расширили действия сотрудников Национальной полиции. Теперь они могут контролировать обидчика, чтобы не допустить повторного насилия. Если есть хотя бы намек на то, что от насилия страдает ребенок, правоохранители могут беспрепятственно входить в дом.

Читайте также: Жительницу Запорожья в шесть лет изнасиловал сосед по общежитию

Источник: http://iz.com.ua/life/pochti-poltyisyachi-zaporozhtsev-stali-zhertvami-nasiliya

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top