Черниговскую областную прокуратуру возглавил запорожский прокурор Сергей Василина
11 сентября начался очередной этап в истории прокуратуры Украины. Региональные прокуратуры сменили названия — с прокуратуры области на областную прокуратуру.
И получили новых руководителей, которых своими приказами назначила Генпрокурор Ирина Венедиктова.
Как сообщается на сайте Офиса Генерального прокурора, в обновленных органах будут работать прокуроры региональных прокуратур, которые «успішно пройшли оцінювання за критеріями професійної компетентності, етики та доброчесності».
— Атестація прокурорів регіональних прокуратур – це другий етап реформи органів прокуратури. Аналогічний процес пройшли і прокурори Офісу Генерального прокурора.
Він складався з тестів на знання законодавства і загальні здібності та співбесіди з кадровою комісією. Наприкінці вересня розпочнеться атестація прокурорів місцевих прокуратур, — говорится в сообщении.
Начиная со вчерашнего дня, Ирина Венедиктова и ее заместители представляют руководителей коллективам областных прокуратур, которые начали работу с 11 сентября 2020.
В понедельник, 14 сентября, заместитель Генпрокурора Максим Якубовский представил коллективу Запорожской областной прокуратуры Виктора Приходько, который ранее работал в Александрийской местной прокуратуре на Кировоградщине.
Этот день стал знаменательным и для экс-начальника отдела из прокуратуры Запорожской области Сергея Василины. Приказом Ирины Венедиктовой он назначен руководителем Черниговской областной прокуратуры.
Нового прокурора коллективу представил заместитель Генерального прокурора Гюндуз Мамедов.
Как сообщает пресс-служба Черниговской областной прокуратуры, обращаясь к присутствующим, заместитель генпрокурора отметил, что Сергей Василина зарекомендовал себя как опытный прокурор и руководитель.
Гюндуз Мамедов поздравил прокуроров Черниговщины с успешной сдачей тестов и собеседования, которые проходили в рамках реформы региональных прокуратур.
«Ваше головне завдання на сьогодні – забезпечення злагодженої роботи нової прокуратури як ключової ланки органів правопорядку. Відкритість, чесність і ефективність в захисті закону – це те, на що зараз є найбільший запит суспільства», — отметил он він.
Сергей Василина, в свою очередь, поблагодарил за доверие и заверил, что соблюдение законности и уважение прав и свобод граждан будет приоритетом в его деятельности.
Как сообщает пресс-служба Черниговской областной прокуратуры, Сергей Василина закончил Национальную юридическую академию Украины имени Ярослава Мудрого.
В органах прокуратуры работает с 2003 года. За это время занимал руководящие должности в прокуратурах Донецкой, Кировоградской и Запорожской областей.
Эта информация требует уточнения — Сергей Александрович некоторое время работал в Запорожской ОГА, о чем свидетельствуют его декларации.
Так, в 2015 году он работал начальником отдела взаимодействия с правоохранительными органами и оборонной работы аппарата ОГА.
В марте 2017 года перед увольнением Сергей Василина подавал декларацию как завсектором.
В прокуратуре Запорожской области работал заместителем начальника управления, ежегодную декларацию за 2019 год подавал как начальник отдела прокуратуры Запорожской области.
Профессор КПУ — прокурор Полтавской области
А Полтавским областным прокурором назначен Антон Столитний, который в свое время работал в прокуратуре Запорожской области. Его коллективу прокуратуры представляла генпрокурор Ирина Венедиктова.
Поздравляя с назначением, Ирина Венедиктова выразила надежду, что новый руководитель обеспечит слаженную работу коллектива в непростое время перемен, которые сейчас происходят в прокуратуре.
Как сообщает пресс-служба Полтавской областной прокуратуры, 41-летний Антон Столетний закончил Национальную юридическую академию Украины им. Я. Мудрого, Запорожскую государственную инженерную академию и Запорожский национальный университет.
Работал в органах прокуратуры Запорожской области, города Киева и Генеральной прокуратуре Украины.
Доктор юридических наук, профессор.
Судя по ежегодной декларации за 2019 год, Антон Столитний работал в Национальной академии прокуратуры Украины, где его зарплата как доцента кафедры процессуального руководства и поддержки государственного обвинения составила 1 298 5801 грн.
Основным местом работы также указано Государственное бюро расследований (319222 грн).
По совместительству преподавал в Классическом приватном университете (Запорожье)
Последнее место работы — в должности руководителя экспертной группы по вопросам реформирования правоохранительных органов Директората по вопросам юстиции и правоохранительной деятельности Офиса Президента Украины.
На нее был назначен 3 апреля 2020. Декларацию перед увольнением заполнил 7 августа 2020.
Экс-прокурор Запорожской области и его первый зам получили новые назначения
Новые должности получили и теперь уже бывшие прокурор Запорожской области Владимир Калюга и его первый заместитель-начальник управления надзора в уголовном производстве 31-летний Дмитрий Казак.
Владимир Александрович назначен прокурором Херсонской области, Дмитрий Игоревич — Закарпатской.
Вчера заместитель генпрокурора Алексей Симоненко уже представил Дмитрия Казака коллективу прокуратуры, которой он будет руководить.
Напомним, Владимир Калюга был назначен прокурором Запорожской области 27 ноября 2019 — в порядке перевода с должности руководителя Харьковской местной прокуратуры №5.
Владимир Александрович в себе в заместители «подтянул» бывших подчиненных — Дмитрия Казака и Алексея Данилюка.
Коллективу они были представлены 16 декабря 2019.
Дмитрий Казак, который с 2015 года работал заместителем руководителя Харьковской местной прокуратуры №5, стал первым заместителем.
Алексей Данилюк, который с 2018 года работал первым заместителем руководителя Харьковской местной прокуратуры №5, в Запорожье стал просто заместителем.
В должности руководителя Херсонской областной прокуратуры Владимира Калюгу еще не представляли. Возможно, по причине болезни?
Так, в начале сентября в СМИ появилась информация, что прокурор Запорожской области заболел коронавирусом. Причем, болезнь у него якобы протекала в тяжелой форме и его подключали к аппарату ИВЛ.
Во всяком случае, информация о представлении нового руководителя коллективу на сайте Херсонской областной прокуратуры отсутствует.
Читайте также: В Запорожье представили нового прокурора области
Фото с сайта Офиса Генерального прокурора
Сообщение Прокурор из Запорожья возглавил прокуратуру другой области — фото появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/prokuror-iz-zaporozhya-vozglavil-prokuraturu-drugoy-oblasti-foto
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook