Россия запретила экспорт нефти на территорию Украины и наложила ограничения на ввоз украинских товаров, сообщает ТАСС.
С 1 июня нефть, уголь и нефтепродукты РФ будет вывозить в Украину только по разрешениям. Российское правительство также расширило запрет на ввоз некоторых украинских товаров:
— бюстгальтеры, корсеты, подтяжки и подвязки;
— платья, юбки, женские брюки и костюмы;
— колготки, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, в том числе компрессионные;
— свитеры, пуловеры, кардиганы, жилеты, майки, фуфайки;
— обувь с подошвой из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из натуральной кожи, резины или пластмассы, а также детали обуви;
— стальная эмалированная посуда;
— крепежные изделия;
— канаты, проволока, сетка;
— трубная продукция;
— писчая бумага, картон и ряд других видов бумажной продукции;
— коробки, мешки, пакеты и другие виды тары из бумаги и картона.
Кроме того, запрещаются поставки в Россию украинских трубоукладчиков, погрузчиков, бульдозеров и жаток.
Постановление о запретах уже подписано.
— Несколько дней назад Кабинет министров Украины предпринял очередной недружественный шаг в отношении нашей страны, расширил список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры, — сказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Напомним, что 18 апреля Окружной административный суд Киева признал национализацию «ПриватБанка» незаконной.
Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/394784/
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook