Минобороны РФ оконфузилось очередным фейком о боевых потерях украинской армии. На этот раз россияне якобы уничтожили баржу с десантом сил специальных операций на борту.
Так, оккупанты заявили об уничтожении в Каховском водохранилище двух несуществующих самоходных барж с «десантом укронацистов», на которых 280 бойцов ВСУ вроде бы двинулись из Никополя в сторону Энергодара. В подтверждение они даже выложили видео удара, однако оно оказалось некачественной постановкой.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤
Центр стратегических коммуникаций опроверг очередной фейк оккупантов. Захватчики опубликовали видео «уничтожение морского десанта ВСУ экипажами вертолетов Ка-52» в районе Запорожской атомной электростанции.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
На самом деле под огонь российских военных попала опора моста через Днепр вблизи Энергодара Запорожской области. Этот мост весной 1943 года начали строить немецкие оккупанты, а в феврале следующего года его взорвали во время отступления. От постройки остались лишь две опоры, одна из которых и стала «жертвой» русской армии.
— Остается лишь признать, что российские войска наконец-то добились ощутимого успеха в деле денацификации Украины: повредили объект, построенный нацистами во время оккупации. Правда, неиспользуемый и никому не нужный, – говорится в Центре.
Издалека силуэт мостовой опоры действительно может напоминать баржу, однако ошибиться, имея современную оптику – невозможно. Поэтому оккупанты, обстреливая объект, однозначно понимали, что фабрикуют очередной фейк.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате «Запорожье, подвези» или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.
Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1219563-rossijane-snimali-obstrel-desanta-vsu-a-bili-po-opore-mosta-vozle-enerhodara
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook