Сборная Украины по футболу пробилась в плей-офф чемпионата мира по футболу

Во вторник, 16 ноября, сборная Украины по футболу победила Боснию и Герцеговину. Это и параллельная победа Франции в матче с Финляндией позволили «желто-синим» пройти в плей-офф чемпионата мира по футболу 2022.

Матч против Боснии и Герцеговины состоялся в Зенице на стадионе «Билино Поле». Сборной Украины нужна была только победа. Первый тайм закончился со счетом 0:0, хотя обе команды создавали острые моменты у ворот противника. Первый гол в пустые ворота забил Зинченко на 59-й минуте. Затем Довбык на 79-й минуте удвоил разрыв в счете.

В параллельном матче между Францией и Финляндией ситуация сложилась оптимально для украинцев. Из-за проигрыша финны опустились на третье место в турнирной таблице группы D, и сборная Украины вновь оказалась на второй строчке. Это позволило «желто-синим» выйти в плей-офф ЧМ-2022.

Теперь сборная Украины будет соревноваться за путевку на мундиаль среди двенадцати команд: 10 — команды, занявшие вторые места в своих группах, и две — победители групп Лиги наций, которые не вышли на чемпионат напрямую.

В плей-офф команды поделят на три пути по четыре сборных в каждом. Сначала будут играть полуфинальные матчи 24 – 25 марта 2022 года. Их победители пройдут в финалы, запланированные на 28 – 29 марта 2022 года. В обоих этапах будет по одному матчу.

После победы над сборной Боснии и Герцеговины тренер украинской сборной Александр Петраков потеряет приставку «и.о.» и станет полноценным тренером «желто-синей» команды. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании УАФ 17 ноября. Об этом сообщил глава УАФ Андрей Павелко.

Ранее Vgorode сообщал, что украинец стал чемпионом мира по джиу-джитсу.