Преподаватель годами домогался студенток столичного университета Шевченко.
В понедельник, 28 января, по поводу домогательств преподавателя Петра Романенко к студенткам собрался студпарламент университета, представители которого потребовали отстранения педагога от работы.
Об этом написали в Facebook и опубликовали соответствующее видео.
Очевидцы утверждают, что после того, как на заседание пришли уполномоченные по правам человека и журналисты, члены студпарламента отказались поднимать этот вопрос.
Председатель студенческого самоуправления Тарас Войцицкий считает, что присутствие журналистов и других лиц на обсуждении каким-то образом “повлияет на достоверность”.
“Есть ограничения относительно присутствия посторонних лиц в том числе и представителей средств массовой информации, которые не имеют отношения к делу и будут вносить неясность в обсуждение, сдерживать свидетелей в высказываниях или искажать факты”, – заявил Войцицкий.
Несмотря на это студентки, которые утверждают, что стали жертвами домогательств, подошли к трибуне и потребовали поднять вопрос о Романенко. После этого организаторы заседания отключили микрофон, а члены студпарламента и приглашённые студенты покинули заседание.
“Студентки хотели высказаться по поводу событий, однако председатель студенческого парламента сделал попытку силой оттягивать девушку от микрофона. После этого объявил заседание закрытым. Организатор продолжила свою речь, но микрофон выключили”, – пишут в сети очевидцы.
Во время речи организатора девушки предстали перед аудиторией с плакатами: “Нет насилию в университете” и “Преподаватели не должны домогаться своих студенток”, выкрикивая лозунги “Долой Романенко!”
Сейчас финал инцидента трудно спрогнозировать, однако студентки уверяют, что терпеть унизительные домогательства не собираются и будут требовать освобождения преподавателя.
Відкрите засідання студентського парламенту КНУ та акція «Геть Романенко!» (28.01.2019)
Сьогодні, 28 січня, спостерігачками ОЗОНу було проведено моніторинг зборів та акції під час них у Київський національний університет імені Тараса Шевченка (офіційна) на відкритому засіданні студенського парламенту.Інформація про подію була відкрито опублікована у соціальній мережі Фейсбук: #ГЕТЬРОМАНЕНКО Відкрите засідання студпарламенту.15:45 – початок моніторингу.Як зазначають спостерігачки, на вході в університет довгий час не пропускали журналів/ок, навіть акредитованих у прес-центрі університету. Крім того не пропускали нікого з охочих. Лише після приходу представника Секретаріат Уповноваженого ВРУ з прав Людини охочих почали допускати до місця проведення засідання.Голова студпарламенту заборону усім охочим проходити на засідання пояснював тим, що на члени студпарламенту прийняли таке рішення, шляхом голосування. О 15:50 усіх охочих бути присутніми на засіданні пропустиили. Тим не менше, у аудиторії голова студпарламенту заявив, що при сторонніх особах це питання розглядатися не буде, запропонував або вийти стороннім з аудиторії, або питання щодо Романенка розглядатися не буде. Люди залишилися, він почав засідання.Спостерігачками було зафіксовано як, під час спроби організаторки події у Фейсбук висловитися з приводу подій, присутній голова студентського парламенту зробив спробу силою відтягувати дівчину від мікрофона. Після цього оголосив засідання закритим. Організаторка продовжила свою промову, але мікрофон вимкнули.Під час промови організаторки події, дві дівчини стали перед аудиторією з плакатами: “Ні насиллю в університеті” та “Викладачі не мають домагатися своїх студенток”, вигукуючи гасла “Геть Романенко!”На місці були присутніми наступні ЗМІ: 1+1 та Громадське ТВПублікуємо фрагмент відео з місця проведення акції.
Gepostet von Ozon/Озон – громадське спостереження am Montag, 28. Januar 2019
Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук и на канале в Telegram.
Просмотров: 1
Читайте также
Источник: https://ipne.ws/news/ukraine/seks-skandal-v-universitete-shevchenko-nabiraet-oboroty-postradavshim-ot-domogatelstv-zakryvayut-rty/
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook