«Шахтер» обыграл «Вольфсбург» в ЛЕ: обзор матча и видео голов

В четверг, 12 марта, в Вольфсбурге на стадионе «Фольксваген Арена» донецкий «Шахтер» провел первый поединок 1/8 финала Лиги Европы с местным клубом. Несмотря на незабитый Виктором Коваленко пенальти, «горняки» в не слишком сложном для них матче обыграли немецкую команду со счетом 1:2.

К счастью, несмотря на все опасения отмены игры из-за пандемии коронавируса, который вовсю уже бушует в Европе, матч таки состоялся, пусть и при пустых трибунах.

Первые минуты поединка обе стороны присматривались друг к другу. Однако уже на 16-й минуте голкиперу «Вольфсбурга» пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. А все потому, что Мораес воспользовался ошибкой защитника немецкой команды, который очень неудачно заблокировал подачу Исмаили, отчего мяч отскочил игроку сборной Украины прямо под удар головой — 0:1.

Уже через несколько минут «горняки» провели еще одну молниеносную атаку, но уже с противоположного фланга. Прервал ее Арнольд, который сыграл рукой в своей штрафной, чтобы заблокировать навес Додо — пенальти в сторону «Вольфсбурга». К 11-метровой отметке подошел Виктор Коваленко, но, к сожалению, его удар в правый нижний угол парировал Кастельс.

Как оказалось, это был не единственный незабитый пенальти в этой встрече. В конце первого тайма «волки» получили шанс сравнять счет, когда мяч попал в руку Матвиенко после рикошета от ноги Кривцова, который старался заблокировать удар Брекало. Этот спорный эпизод оставим на совести арбитра встречи и VAR. Тем более, что на итоговый счет это решение никак не повлияло, ведь Вегхорст упал при ударе и запустил мяч выше ворот.

Впрочем «Вольсбург» таки сумел отыграться до окончания первого тайма. На 47-й минуте Брукс точно пробил головой после подачи углового — 1:1.

«Шахтер» снова вышел вперед уже в середине второго тайма, когда Алан Патрик со штрафного закрутил мяч в левую «девятку». Кастельсу удалось дотянуться до мяча, но, подбежавшего на добивание Маркоса Антонио, никто из «волков» не держал. 166-сантиметровый полузащитник головой переправил мяч в сетку ворот и поставил точку голам в этом поединке. 1:2 и Шахтер заработал довольно весомое преимущество перед домашней игрой. Если она, конечно, состоится — коронавирус не дремлет.

Голы: Брукс (48) — Мораес (16), Маркос Антонио (72)

Предупреждения: Вегхорст, Штеффен, Брукс.

Обсудить эту новость можно на нашей странице в Facebook.

Читай все новости в нашем канале Telegram, Viber или в Twitter.