Школьница из Запорожской области побила рекорд Украины, который держался 8 лет

Школьница из Энергодара Марина Балаховцева немного не дотянула до «бронзы»

В Черноморске Одесской области прошел чемпионат Украины по легкоатлетическому четырехборью среди ДЮСШ и СДЮШОР. Участие в соревнованиях принимали юноши и девушки 2006 г.р. и младше, которые соревновались в беге на 60 и 500 м, метании мяча и прыжках в длину.

Команда из Энергодара

Федерацию легкой атлетики Запорожской области представила на соревнованиях команда СДЮШОР «Металлург» из Энергодара — тренер Виталий Борисенко и трое его воспитанниц Марина Балаховцева, Елизавета Чикалова, Мария Жаховская.

Марина Балаховцева

Уже в первый день соревнований одна из энергодарских спортсменок заставила говорить о себе весь стадион – в секторе метания мяча 12-летняя Марина Балаховцева побила национальный рекорд Украины, который держался с 2011 года. В лучшей попытке Марина отправила мяч на 48 м 01 см! Примечательно, что предыдущий рекорд Украины в метании мяча среди девочек этого возраста принадлежал одной из самых известных многоборок современности – чемпионке и рекордсменке мира среди юниоров, многократной чемпионке Европы в разных возрастных категориях Алине Шух.

Со второй попытки — рекорд Украины

— Во второй попытке Марина показала результат 48.01, и на весь стадион объявили, то установлен новый рекорд Украины, — делится впечатлениями наставник спортсменки Виталий Борисенко. — В третьей попытке пытались добавить, но после того как объявили о рекорде, мне кажется, Марина не могла справиться с эмоциями, и не сумела улучшить результат, хотя я думаю, что могла!

В остальных видах четырехборья Марина Балаховцева показала такие результаты – с новыми личными рекордами пробежала 60 м (8,5 сек.) и 500 м (1 мин. 28,4сек.), а в длину прыгнула 4 м 56 см.

Немного не дотянула до «бронзы»

Набрав по сумме 274 очка, воспитанница Виталия Борисенко заняла четвертое место в чемпионате Украины, до «бронзы» не хватило всего девяти очков. Однако выступлением своей воспитанницы тренер доволен. Во-первых, невероятно порадовал рекорд Украины в метании мяча. Во-вторых, по сравнению с прошлым годом, когда спортсменка набрала в сумме 200 баллов, очевиден прогресс девушки! Во время торжественной церемонии награждения Марина получила медаль как чемпионка Украины по метанию мяча, и специальный кубок, как рекордсменка Украины.

Еще две представительницы Запорожской области финишировали со следующими результатами: Елизавета Чикалова стала 45-й (205 очков), а Мария Жаховская — заняла 71 место (186 очков). Обе спортсменки обновили личные результаты на дистанциях 60 и 500 метров.

Победу в соревнованиях праздновала луганчанка Дарья Степаненко, которой на этих соревнованиях удалось побить рекорд чемпионатов Украины в беге на 60 метров, и установить новый национальный рекорд в сумме четырехборья, набрав 316 баллов.

Автор: Елена Назаренко