Важные новости

Скоро начнется пик цветения амброзии — как в Запорожье борются с вредным растением

В Запорожье с амброзией борются тремя способами

Пик цветения амброзии приходится на вторую половину лета. Если весна более теплая, то он начинается в июле-начале августа. Если более прохладная, как в этом году, то в конце августа-начале сентября. Но городские службы борются с этим карантинным растением с апреля-мая по октябрь. Подробности «Индустриалка» узнавала у начальника»управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеба»Золотарева.

Четыре года назад, как напомнил Глеб Анатольевич, по заданию городского головы Владимира Буряка приняли» «Программу борьбы с карантинными растениями города Запорожья на 2016-2025 годы». До этого в городе не было активной борьбы с амброзией, комплексного подхода к проблеме. Растение только периодически» скашивали.»Но покос позволяет сдержать популяцию амброзии, чтобы не было дальнейшего распространения, а не уничтожает ее. (К слову, для частного сектора рекомендуют механический способ — вырывание с корнем, он эффективен на небольших территориях. Такой способ применяют и в запорожских парках).

Амброзии становится меньше

Убить амброзию

Теперь же с амброзией борются с помощью трех методов. Кроме механического, это химический и фитоценотический (агротехнический) методы. Последний применяется в Запорожье с 2017 года. С его помощью в августе и сентябре планируют уничтожить амброзию на территории 3,52 га. Для сравнения, в прошлом году эта цифра составила 0,76 га, а в позапрошлом — 0,47 га.»По данным районных администраций на 19 июля в этом году механический метод борьбы применили на территории 958,7 га. А с помощью химического метода обработали 25,8 га.

— Хімічний і фітоценотичний методи вбивають амброзію, — отмечает Глеб Золотарев. — Обидва методи ефективні. Їх треба використовувати в комплексі.
Хімічний метод полягає в тому, що використовуються біологічно активні речовини з низьким класом небезпеки для людини (рівня побутової хімії). Але при цьому препарат вибірково знищує амброзію. На інші рослини він не діє. Цікаво, що коли препарат розкладається, він збагачує грунт мікродобривами. Хімічним способом можна знищити амброзію повністю, до руйнування кореня, протягом двох тижнів.

Гидропосев против амброзии

Фітоценотичний спосіб теж дуже цікавий. Це біологічний метод. Територію, де росте амброзія, обробляють культиватором. І засівають різними травами шляхом гідропосіву. (Насіння змішуються зі стимуляторами росту, спеціальним клеєм та іншими складовими). Висаджені таким чином насіння проростає за два тижні. Розвиваючись, вони не дозволяють рости амброзії. В центральній частині міста висаджуємо суміш газонних декоративних трав. На пустирях на околиці — суміш злаково-бобових декоративних низькорослих рослин.

За допомогою цієї програми ми звернули увагу на проблему і наших служб, і городян. Передбачена і інформаційно-просвітницька робота. Зокрема, проведення уроків у школах, де фахівці розкажуть, що таке амброзія і як з нею боротися. Виховання з дитинства — це теж дуже важливо.

Амброзии становится меньше

Глеб Золотарев также отметил, что программу борьбы с карантинными растениями поддержали промышленные предприятия города. Подписали Меморандум о совместных действиях горсовета и промпредприятий в сфере улучшения состояния окружающей среды Запорожья. Предприятия обязались ежегодно проводить работы по борьбе с амброзией на своей и на закрепленных территориях, в санитарно-защитных зонах. Так, в этом году механическим методом предприятия обработали 185,5 га, а химическим — 0,6 га.

Амброзии становится меньше

На вопрос, как повлияло комплексное применение методов на ситуацию с амброзией в городе, Глеб Золотарев ответил:

— Амброзії однозначно стає менше. Це відзначають і вузькі фахівці. Так, департамент охорони здоров’я міськради дає інформацію, що звернень дітей і дорослих з скаргами на алергічний риніт стала на 8,7 відсотків менше. Аеробіологи Запорізького державного медичного університету ведуть моніторинг концентрації пилку амброзії в атмосфері. І відзначають, що її кількість зменшується. Що говорить про те, що рослин стає менше.

Але амброзія — рослина дуже витривала, жаростійка. Агресивна в поширенні, пригнічує культурні види рослин, швидше їх розвивається. Тому за рік-два, та й за 10 років, ми повністю її не знищимо. Але налагодити системну роботу боротьби з цією рослиною, а потім підтримувати в нормальному стані територію міста можна. І завдяки програмі ми це робимо.

амброзию удаляют вручную, амброзии становится меньше

Кстати

Не так давно в Запорожье побывал Президент Украины Владимир Зеленский.» Амброзия и борьба с ней амброзией — одна из тем, которую он обсудил с мэром Запорожья Владимиом Буряком. Борьбу Зеленский поручил усилить.

— З багатьох міст України приїздять до Запоріжжя, щоб вивчити наш метод, яким ми боремось з амброзією, — ответил тогда мэр Запорожья Владимир Буряк. — Є статистика — кількість алергічних захворювань в місті почала знижуватися. Але ваш наказ я розумію.

Факты

В Запорожье 11 видов амброзии. Особенно распространена»полыннолистная амброзия.

Длина корня амброзии — больше 4 метров.

Семена амброзии, как утверждают ученые, могут сохраняться в почве до 100 лет.

Телефон «горячей линии» по борьбе» с карантинными растениями 233-98-33.

Читайте также:»В Запорожье ведут покос карантинных трав.

Фото из архива «Индустриалки»

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/skoro-nachnetsya-pik-tsveteniya-ambrozii-kak-v-zaporozhe-boryutsya-s-vrednyim-rasteniem

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top