Оформить круглосуточное пребывание детей в интернатах станет сложнее
1 июля Кабмин принял постановление «Деякі питання захисту дітей в умовах боротьби з наслідками гострої респіраторної хвороби COVID-19, спричиненої коронавірусом SARS-CoV-2». Этим документом существенно сужены права воспитанников специальных заведений и учебно-реабилитационных центров на проживание в интернатах.
Одно из заведений, которое столкнется с этой проблемой — общеобразовательная специальная школа-интернат «Оберіг«. Директор школы Ирина Кочкина рассказала, что для круглосуточного пребывания ребенка в интернате родителям необходимо пройти целую цепочку сбора различных документов. Раньше этого не было.
В частности, по ее словам, надо обратиться в службу по делам детей, сотрудники которой сделают дома у семьи акт обследования. И сделают вывод — целесообразно ли ребенку жить в интернате круглосуточно. А ведь воспитанники школы-интерната «Оберіг«, которые нуждаются в коррекционной работе, живут не только в Заводском районе, где он находится, но и в других районах Запорожья и за пределами города.
Здесь занимаются дети от 6 до 16 лет с интеллектуальными нарушениями и расстройствами аутентичного спектра, им необходимо коррекционное образование. По словам Ирины Кочкиной, из 188 воспитанников интерната 73 ребенка нуждаются в круглосуточном пребывании в течении учебной недели.
— На цей час термін збирання довідок подовжено до 31 жовтня, — сообщила Ирина Ивановна. — Поки жодної у нас довідки ще нема, бо органи опіки і піклування завантажені. До 31 жовтня можуть й не встигнути їх зібрати. Дуже хотілось би, щоб наш уряд переглянув цю постанову і викреслив зі списку дітей, що навчаються в спеціальних закладах. Батьки дуже незадоволені нововведенням.
Хочу наголосити, що у нас батьки спроможні утримувати дітей. Наші діти не потребують захисту, вони живуть дома, нагодовані, одягнені. Батьки не проблемні. Але у дітей є потреба в корекційній освіті. Вчителі-дефектологи, логопеди працюють не тільки в урочний, а й в позаурочний час. І більшість корекційних занять в нас проходять з 16 до 19 години.
Учителя говорят, что для таких деток, как у них в интернате «Оберіг«, больше подходит индивидуальный подход в малочисленных коллективах, чем инклюзивное образование в больших классах.
— Наші діти мають багато страхів і щоб вони від них позбувалися, потрібен маленький колектив. 6 дітей — для них ідеальний варіант, — говорит классный руководитель третьего класса для детей-аутистов Оксана Кошуба.
С работой школы-интерната «Оберіг«, где созданы хорошие условия для детей, ознакомился и активист Партии Порядок Егор Мороз.
— Ми завітали до однієї з 29 шкіл-інтернатів Запорізької області, — говорит Егор Мороз. — І для цього інтернату, як і для інших, 1 вересня стало не тільки радістю, але і проблемою. Тому, що згідно з постановою Кабміну № 586 вони повинні приймати дітей на цілодобове перебування за рішенням органів опіки та піклування. З 29 шкіл-інтернатів у нас 16 спеціальних, яких торкнулася ця непродумана законодавча ініціатива.
Наслідком таких нововведень, якщо вони не будуть переглянуті, стане закриття інтернатів. Необхідно терміново переглянути постанову Кабміну № 586, виключити звідти спеціальні школи. І почути думку батьків і педагогів, які краще знають, як дітям жити і як вчити особливих дітей. Тому що у нас не завжди міністерство і законодавець знає, що для батьків буде краще.
Хочется надеятся, что к просьбам родителей и педагогов власти прислушаются. Этим вопросом весьма обеспокоены активисты Партии Порядок, цель которой — сделать жизнь каждого человека лучше. А, тем более, детей.
Читайте также: В школу — в масках: начало нынешнего учебного года надолго запомнится запорожским ученикам.
Фото автора
Сообщение Специальные интернаты Запорожской области могут закрыться появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/spetsialnyie-internatyi-zaporozhskoy-oblasti-mogut-zakryitsya
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook