В «группе смерти»: сборная Украины по волейболу стартовала с победы на Евро

Мужская сборная Украины по волейболу провела первый матч группового этапа на чемпионате Европы. Соперником «желто-синих» стала команда из Греции.

По итогам весенней жеребьевки сборная Украины оказалась в группе А, которую также назвали «группой смерти»: среди соперников украинцев — Сербия, действующий чемпион Европы, а также Польша — один из главных претендентов на титул нынешнего турнира. Также в группу А вошли Бельгия, Греция и Португалия.

В первом матче сборная Украины сумела вырвать драматическую победу у греков со счетом 2:3 по сетам (25:22, 24:26, 25:22, 19:25, 6:15).

Первый сет оказался за Грецией, игроки которой начали матч агрессивно и почти не давали украинцам повести в счете. При этом «желто-синие» совершали ошибки.

Второй сет был похож на первый: греки прессинговали и вели в счете 7:3. Но затем украинская команда догнала соперника по очкам до 10:10 и вырвалась вперед, а потом снова начла уступать. Но в конце партии украинцам удалось сравнять счет до 22:22, реализовать сет-болл и выиграть сет.

В третьем сете сборная Украины повела в счете, но до конца партии энергии не хватило, и греки вырвались вперед — 22:19. «Желто-синие» не смогли уменьшить разрыв в счете и уступили сет.

Проигрыш в четвертом сете значил бы для сборной Украины проигрыш всего матча. Команда смогла собраться и разгромить греков со счетом 19:25. В решающем пятом сете украинская команда повела 1:7 и на смену сторон ушла при счете 2:8. В итоге «желто-синим» удалось выиграть на тай-брейке со счетом 6:15.

Следующим соперником сборной Украины на чемпионате Европы станет чемпионская команда из Сербии. Матч состоится в пятницу, 3 сентября, в 21:30.

Также украинцы сыграют против:

Португалии (5 сентября);
Бельгии (7 сентября);
Польши (8 сентября).

Четыре лучшие команды группы по итогам матчей выйдут в плей-офф.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины по футболу снова сыграла вничью в отборе на чемпионат мира.