Об увольнении отстраненных президентом Владимиром Зеленским генеральной прокурорки Ирины Венедиктовой и главы Службы безопасности Ивана Баканова пока речь не идет. Решению будут предшествовать служебные расследования.
Напомним, вчера, 17 июля, президент Украины своими указами отстранил от исполнения обязанностей Генерального прокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤
Советник Офиса президента Андрей Смирнов заявил, что генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова не уволили, а временно отстранили для проведения расследования. Об этом Смирнов сказал в эфире национального телемарафона.
«Речь об увольнении этих двух должностных лиц пока не идет. Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранен от должности, а глава Службы безопасности временно отстранен от исполнения обязанностей», — отметил он.
По его словам, это связано с тем, что президент и общество долго ждали более радикальных результатов от руководителей этих двух органов по поводу «очищения» от коллаборантов и предателей.
Решение об отстранении от должностей Зеленский принял для того, чтобы сделать невозможным потенциальное влияние этих двух должностных лиц на уголовные дела, которые расследуются в отношении представителей СБУ, подозреваемых в сотрудничестве с РФ.
«Будут проведены служебные проверки и служебные расследования, по результатам которых президентом будет принято решение о необходимости внесения в парламент представления об увольнении генпрокурора или не внесении, и то же касается главы СБУ», — добавил он.
Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/v-op-hovorjat-chto-uvolnjat-bakanova-i-venediktovu-poka-ne-budut
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook