В селе Веселянка Запорожской области обнаружили старинный гребень
Необычную находку обнаружили в селе Веселянка во время перепахивания земли. На участке нашли маленький гребешок. На первый взгляд находка не казалась интересной. Но присмотревшись, краеведы заметили на гребешке клеймо в виде черепашки.
Историю гребня рассказали на странице историко-исследовательского союза «Ритон» в Facebook.
«Вироби, на яких є таке клеймо мають свою цікаву історію. Німецька фірма»Schildkrot». Заснована у1873 році і була найвідомішим виробником предметів з целулоїду в Європі та світі. Вироби цієї фірми,м’ячики для тенісу,ручки для зонтів та звісно дитячі ляльки,які й досі є еталоном. Були дуже популярні в кінці 19 та початку 20ст. Особливо популярними були саме гребіці з фірмовим клеймом», — сообщил краевед Евгений Хмелевской.
Историки предполагают, что гребень принадлежал графине Нине Канкриной, которая жила в Веселянке в 19 — начале 20 века.
Графиня Нина Ивановна Канкрина родилась 7 февраля 1887 в Веселянке, в семье мирового судьи и предводителя дворянства Александровского и Мариупольского уездов графа Ивана Викторовича Канкрина и его двоюродной сестры Марии Александровны.
«На сьогодні подробиць з життя родини Канкріних дуже мало. Відсутні і родинні фото. З тих крихт інформаціі які є, вдалося скласти уявлення, що Ніна була улюбленицею батька, мала чудові відносини з братами.
В 20 років Ніна Іванівна одружилась з бароном Костянтином Миколаєвичем Розен. В родині народилось троє дітей.
Революційні події стали вкрай трагічними для родини Розен. В 1920 році на кораблі Брауенфельз, разом з братом Володимиром, чоловіком і дітьми Ніна Іванівна відправляється з Новороссійська на острів Лємнос. Кораблі перевантажені людьми настільки, що часом вдається лише стояти. Починаються епідемії, бушує тиф. Острів Лємнос приймає евакуйованих на карантин. Тут родина Розен в квітні 1920-го року втрачає один за одним всіх трьох дітей.
Ніна і Костянтин Розен решту життя живуть в Парижі. Дітей в родині більше не було. Барон Розен стає постійним редактором «Вестника Кавалергардской семьи». Померли Ніна і Констянтин в 1956 році, поховані на кладовищі Сент-Женев’єв-де-Буа», — рассказала на своей странице в Facebook Анна Головко.
На фото — могила Нины и ее супруга Константина на кладбище во Франции.
Семья графа Ивана Канкрина — государственного деятеля, землевладельца и мецената — много вложила в развитие села Веселянка. Именно Канкрины построили в Веселянке школу с обсерваторией, больницу, церковь. Отсюда их изгнали в 1917 году.
Читайте также: В сельской больнице Запорожской области обнаружили старинную плитку из графского имения
Сообщение В селе Запорожской области обнаружили старинный гребень, который принадлежал графине появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-sele-zaporozhskoy-oblasti-obnaruzhili-starinnyiy-greben-kotoryiy-prinadlezhal-grafine
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook