В следующем году в Запорожье начнется строительство корпуса для линейного ускорителя 

Линейный ускоритель уже находится в Запорожье

Во время сегодняшней сессии глава фракции Оппозиционного блока в Запорожском облсовете Ярослав Крыль в своем общении к депутатам отметил, что уже можно говорить о конкретных результатах усилий рабочей группы, которая была создана для того, чтобы улучшить материально-техническое состояние Запорожского областного онкодиспансера.

Ярослав Крыль

Как сообщала «Индустриалка», вопрос приобретения уникального оборудования Ярослав Крыль взял на личный контроль весной. В состав рабочей группы вошли 8 депутатов от разных фракций, чтобы гарантировать прозрачную работу комиссии.

За это время удалось провести огромную работу — от обсуждения необходимости приобретения линейного ускорителя с ведущими онкологами страны до проработки характеристик оборудования с представители разных фирм-производителей, заручиться поддержкой народных депутатов и привлечь различные источники финансирования, пройти тендерную процедуру и наконец дождаться прибытия линейного ускорителя в Запорожье. Все — для того, чтобы оказывать качественную помощь онкобольным жителям Запорожской области.

Напомним, установить линейный ускоритель и начать его использование можно будет только после строительства нового корпуса. Этим вопросом также сегодня уже занимаются члены рабочей группы. — Хочу, щоб всі згадали березневу сесію обласної ради. Пам’ятаєте, як ми приймали проект рішення про створення робочої групи з покращення матеріально-технічного стану нашого онкодиспансера? Деякі депутати не вірили, половина — тролила, а інша половина — підтримала. І буквально за півроку вже були реальні результати, — отметил Ярослав Крыль во время выступления. — Вже придбаний і завезений до нас найсучасніший в Україні лінійний прискорювач. Такої комплектації немає ніде. Цей лінійний прискорювач буде обладнаний сучасною системою позиціювання, якої немає взагалі в Україні. Це дозволить лікувати онкологічні захворювання молочних залоз і мінімізувати шкідливий вплив на здорові органи, включаючи серце.  Нагадаю, що тендер виграла шведська фірма Elekta з представництвом у Києві. Завдяки підтримці обласної державної адміністрації і завдяки нелегким переговорам, ми домовилися, щоб це обладнання пройшло процедуру розмитнення не у Києві, а у Запоріжжі. А це плюс 3 млн 150 тис. грн в наш обласний бюджет.
Зараз, на фінальному етапі знаходиться розробка проектно-кошторисної документації для нового корпусу і, я гадаю, що вже десь у січні ми розпочнемо тендерні процедури.
Я дякую всім депутатам, які беруть активну участь у впровадженні цього вкрай важливого проекту по запуску лінійного прискорювача для нашої області. Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-sleduyushhem-godu-v-zaporozhe-nachnetsya-stroitelstvo-korpusa-dlya-lineynogo-uskoritelya

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top