В Запорожье, играя, выбирают профессию

Детям рассказали о разных профессиях

В  специальной общеобразовательной школе-интернате «Ориентир» провели традиционное ежегодное мероприятие по профориентации. Его организовал областной центр занятости вместе со специалистами городского центра. Мероприятие состоялось в рамках месячника по профориентации.

Для четвероклассников провели урок-конкурс «Моя будущая профессия». Для них это первый в жизни профориентационный урок. Ребят познакомили с разными профессиями. Они отгадывали загадки и участвовали в мини-викторине. Смотрели мультфильмы. А в завершении  рисовали свою предполагаемую будущую профессию с помощью графического редактора на компьютере.

«Ориентир», выбор профессии

Ученики 7-х-9-х классов поделились размышлениями о важности выбора профессии в сочинении-эссе «Выбор профессии — выбор судьбы».

Еще девятиклассники и десятиклассники играли в профориентационную квест-игру «Легокарьера», разработанную специалистами областного центра занятости. Старшеклассники учились бизнес-планированию, составляли портрет идеального сотрудника и выполняли другие задания.

«Працевлаштувати людей з інвалідністю в наш час не так просто»

Отметим, что особенность школы-интерната «Ориентир» в том, что здесь обучаются слабовидящие и слепые дети.

«Ориентир», выбор профессии

Рассказывает заместитель директора по воспитательной работе специальной общеобразовательной школы-интерната «Ориентир» Елена Дрюченко:

— У нашій школі навчаються дітки з проблемами зору — ті, які мають недоліки зору, і ті, які повністю втратили зір. Третина вихованців нашої школи — діти з інвалідністю. Працевлаштувати людей з інвалідністю в наш час не так просто.

Наша співпраця з обласним центром зайнятості почалася в 2010 році. Тоді ми відкрили в школі профорієнтаційний кабінет. Центр зайнятості розмістив там свої стенди та методичні матеріали. Вони допомагають людям з проблемами зору зробити свідомий вибір професії.

З того часу в школі систематично проводяться профорієнтаційні заняття. Діти дізнаються, які є типи професій. Які людські якості відповідають кожному типу професій. Які типи професій найбільш прийнятні для людей з фізичними вадами. І де їх можна отримати.

Крім того, в школі проводиться професійне навчання. Діти отримують знання з допрофесійного курсу класичного масажу та перукарської справи. Частина випускників продовжують навчання за цими спеціальностями.

Наші випускники вступають до медичних та педагогічних вишів.

Ми вважаємо, що життя незрячих людей і людей з серйозними вадами зору повинно бути пов’язане з комп’ютерами. Тому що сучасні технології для них — це вікно в світ.

«Ориентир», выбор профессии

На вопрос «Индустриалки» сложно ли сегодня молодежи с инвалидность найти работу, заместитель директора областного центра занятости Татьяна Кошечко ответила:

-Складно будь-якій людині знайти роботу, а тим більше з інвалідністю. Тому що є обмеження через висновок медико-експертної комісії. Так, минулого року вакансій для людей з інвалідністю різного віку було всього 235. Це дуже мало. Тому що таких людей у нас перебувало на обліку близько 1200.

Вважаю, що діти з вадами зору можуть освоїти будь-яку професію. Єдине, що фізичні навантаження, мабуть, не для цих дітей. І звичайно, треба враховувати індивідуальні особливості.

Читайте также: В запорожской школе открыли доску первому директору.

Фото автора

Источник: http://iz.com.ua/foto/v-zaporozhe-igraya-vyibirayut-professiyu

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top