В Запорожье между собой сыграли украинские участники Лиги Европы этого сезона

На «Славутич арене» луганская «Заря» принимала полтавскую «Ворсклу».

Победа команды Вернидуба обозначила многие факторы и приоритеты в борьбе среди команд за первую шестерку. Если «Заря» по праву занимает четвертое место в турнирной таблице (хотя были ранее вопросы к луганчанам), то «Ворскла» вряд ли сможет претендовать на группу лидеров. Удивительные ошибки совершали подопечные Сачко, дарили откровенные подарки сопернику и проваливались в обороне.

Хозяева встречи сыграли в свой футбол, ничего сверхъестественного, однако и обычного качественного футбола хватило для победы над принципиальным соперником, который долгое время на равных противостоял «бело-черным».

Почти весь первый тайм гостям удавалось сдерживать атакующие потуги «бело-черных», которые выглядели заметно активнее, разнообразнее и интереснее. Получались у подопечных Вернидуба скоростные фланговые прорывы, комбинации через центр и контроль мяча в центре поля, для последующего позиционного наступления.

У «Ворсклы» была выразительная оборонительная тактика, игра вторым номером, серьезных ошибок в обороне в начале не было, в атаке получилось создать несколько относительно опасных момента. Самый хороший из шансов забить был у Шарпара, который на подступах к штрафной обыграл защитника и пробил в угол ворот, но голкипер среагировал. У луганчан могли забивать Будковский и Караваев – гости держались, повезло же Силасу. Бразилец воспользовался скидкой Будковского и с 12-ти метров поразил цель. Крайне нерасторопно действовали защитники «бело-зеленых» на последней минуте первого тайма.

Вторую сорокапятиминутку интенсивнее начали хозяева, неизвестно, чего ждали полтавчане, но пришлось им сосредоточиться на игре у своих ворот (опять и снова). Впрочем, защищались подопечные Сачко безобразно, регулярно совершали ошибки и второй мяч стал вопросом времени. Громов наказал свою бывшую команду смачным ударом (опять из пределов штрафной и по центру ворот). Ассистировал в этом взятии ворот Караваев, который провел великолепный поединок и стал, наверное, лучшим в игре.

Стоит признать, что «Ворскла» предприняла несколько хороших попыток вернуть интригу в противостояние – один раз каркас ворот спас «Зарю», пробивал Васин. А затем был коварный выстрел Коломойца, его потянул Луис Филипе, бразильский голкипер сполна реабилитировался за пять пропущенных мячей от «Динамо» в прошлом туре.

Хозяева встречи поняли, что при счете 2:0 расслабляться рано, вновь взяли мяч под контроль и принялись штурмовать ворота соперника. Без риска, небольшими силами, но все же достаточно опасные получались комбинации. Одна из них и завершилась третьим голом. Отличился герой встречи, Караваеву позволили принять мяч, обработать его, прицелиться и пробить. Такой возможностью Александр не имел права не воспользоваться – 3:0. Разгром оформил капитан «Зари», причем этот счет в полной мере отражает развитие самой игры.