За последние годы на территории заповедника зарегистрировали 5 новых видов птиц
В Национальном заповеднике «Хортица» каждую зиму увеличивается количество видов птиц, которые выбирают запорожский остров для зимовки. На сегодня количество видов, проживающих на Хортице, составляет 216.
Как рассказал «Индустриалке» научный сотрудник сектора охраны природы Национального заповедника «Хортица» Сергей Козодавов, за последние годы на Хортице были зарегистрированы и официально подтверждено их существование на острове 5 новых видов птиц.
— Наприклад, цього року взимку я знайшов новий вид птахів — синьга. Це вид родини качкових, він є рідкісним, залітним на території України. Зимує переважно в дельті Дніпра, на Причорномор’ї. В невеликій чисельності залітає і на внутрішні водойми, — рассказал Сергей Козодавов.
Также в этом году на Хортице на зимовке заметили рекордное количество малого баклана. Эта птица занесена в Красную Книгу. По словам Сергея Козодавова, малый баклан встречается чаще всего около Каховской ГЭС, ближе к дельте Днепра. До этого года в заповеднике регистрировалось не более одной-двух особей. Этой зимой во время учета было зарегистрированы 11 особей.
— Є мандаринка — всім відома дуже яскрава качка, яка цієї зими вже вдруге (вперше її побачили у 2018 році) зимує на Хортиці. Це декоративний вид, який вирощується і розмножується штучно, використовується як окраса парків. Тобто це не дикий вид качок, в природі він поки не розмножується. Принаймні підтверджень існування дикої популяції цих качок в Україні немає. Зазвичай це птахи, які втекли у дику природу, — отметил Сергей Козодавов.
По его словам, в теплые зимы, когда отсутствует ледовое покрытие на больше части водоемов, на Хортице на зимовке наблюдается меньшее количество птиц. Тогда на зимовке преобладают привычные для многих запорожцев мартыны (народное название хищной водоплавающей птицы семейства чаек, обитающей по берегам водоёмов), бакланы и т. д.
В более суровые зимы, когда акватория покрывается льдом, очень ценной территорией для зимовки становится нижний бьеф Днепра (часть возле ГЭС). На этой территории скапливается очень много птиц как местных, так и прилетевших с севера, где морозы более сильные. Тогда прилетают северные птицы — большой крохаль, гоголь, разные виды полярных птиц — синьга, турпан, черни.
— Це види птахів, які мігрують через нашу територію, але й на зимівлі теж можуть утворювати досить великі скупчення, — отметил Сергей Козодавов. — За період спостережень на території заповідника зимувало до 17 тисяч особин птахів. Територія дуже зручна — під греблею ділянка мілководна, багата різними кормами — молюсками, водоростями, рибою і т.д. Острови зручні для відпочинку мартинів, бакланів. Тому птахи акумулюються на території не тільки для відпочинку, а й для годування.
Наибольшее скопление птиц было в январе, сейчас уже многотысячных скоплений птиц нет. В феврале-марте уже начинается период миграции многих видов птиц, поэтому они пролетают на север, и на Хортице на длительный период не задерживаются.
— Серед мігруючих є багато цікавих хижаків. Але за ними дуже важко спостерігати, оскільки пролітають транзитом на великій висоті, — пояснил Сергей Козодавов. — Дуже багато птахів летять зимою в нічний період, тобто їх можна тільки почути. Наприклад, журавлі — вночі багато хто чув їх перекликування, але вдень їх не завжди можна помітити. Багато гусей пролітає — сіра гуска, білолоба гуска.
Читайте также: Запорожцам показали редких птиц и животных — фото
Сообщение В Запорожье на Хортицу прилетают зимовать редкие птицы появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-na-hortitsu-priletayut-zimovat-redkie-ptitsyi
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook