В Запорожье на международном Эко Форуме-2019 говорили о «зелёной» модернизации предприятий

Круглый стол «Зелёная» модернизация предприятий» состоялся в рамках проводимого в Запорожье международного Эко Форума-2019

Об этом сегодня, 29 мая, говорили на международном Эко Форуме, который 29-31 мая проходит в «Козак-Палаце».

Государство пока в стороне

На экологические проекты комбинат «Запорожсталь» за последние 7 лет израсходовал 10,6 миллиарда гривен собственных средств.

Участники международного Эко Форума ознакомились с экологическими проектами комбината «Запорожсталь».

Инна Холина

На заседании круглого стола «Зелёная» модернизация предприятий» об экологических мероприятиях предприятия за последние семь лет рассказала Инна Холина — начальник управления экологической безопасности ПАО «Запорожсталь».

«Запорожсталь» системно реализует комплексную программу по экологической модернизации производственных мощностей. С 2012 года на эти цели было направлено 10,6 млрд гривен.

Как отметила Инна Холина, самые крупные из реализованных проектов позволили значительно сократить выбросы или полностью их прекратить. Это проведенная реконструкция газоочистных систем всех шести агломашин аглофабрики предприятия.

Реконструированы доменные печи № 2,3,4, на очереди доменная печь №5. В рамках реконструкции проведена модернизация аспирационных систем доменных печей. И третий крупный проект — полностью реконструирован прокатный передел со строительством новой травильной линии НТА-4.

Линия солянокислотного травления была построена в 2014 году. Причем, досрочно, с установкой регенерации соляной кислоты. Это позволило полностью прекратить сброс отработанных травильных растворов в Днепр. Потому что при новом методе солянокислотного травления используется замкнутый цикл производства.

О том, как государство помогает предприятиям проводить экологическую модернизацию — никак не помогает — после заседания на Эко Форуме круглого стола «Зелёная» модернизация предприятий» Инна Холина отметила следующее:

— Комбинат «Запорожсталь» за последние 7 лет вложил в экологическую модернизацию 10,6 миллиарда гривен. Все эти средства были направлены на улучшение производства, на его модернизацию с экологическим уклоном. Мы были одними из первых, кто взял в стране кредит «Укргазбанка» на выполнение природоохранных мероприятий. Мы их благополучно освоили, и это позволило нам своевременно выполнить природоохранные мероприятия.

Все мероприятия и расчеты по кредиту мы выполняли за свои средства. Поэтому для нас очень важна такая позиция государства, когда для предприятий будут устанавливаться какие-то льготные кредиты, льготные программы. Когда предприятие, выполняющее свои природоохранные обязательства, будет получать деньги на их выполнение. Пока со стороны государства таких действий нет.

Государственные программы действуют не у нас, а в Европе

— Экомодернизация предприятий в Украине — это на сегодняшний день забота и ответственность самого собственника. В Европе же действуют специальные государственные программы по комплексной модернизации предприятий. Почему в Украине такого нет?

Людмила Цыганок

На этот вопрос «Индустриалке» ответила Людмила Цыганок, президент PAEU, шеф-редактор журнала «ECOBUSINESS. Екологія підприємства»:

— Дуже гарне запитання. Ви праві абсолютно. І хотілось би розпочати з такої тези. В Європі діють механізми стимулювання. До енергоощадливості, до енергетичної модернізації підприємств. Наразі в Україні такий механізм повністю відсутній. Спільно з професійною організацією екологів ми цим питанням зайнялися не в форматы пошуку проблем, а в пошуку шляхів ъх вирішення. Бо ми розуміємо, що з підписанням угоди Україною про асоціацію з ЄС в нас, як у держави, є ряд задач і ряд викликів, які ми просто не можемо не виконати. Бо це питання вже довіри, питання міжнародного ставлення до України.

І тому підприємства, в першу чергу, повинні долучитися до процесу виконання Україною цих угод.

Що ми маємо наразі? Модернізація потребує значних, величезних, коштів. І змінено систему оподаткування в сфері екології. Зокрема, нагадаю, що з 1 січня вже цього року збільшено в 40 разів ставки податку на СО2. Проте наразі всі ці мільйонні кошти і за СО2, і за інші екологічні платежі розпорошуються в бюджеті. І ні громади, ні підприємства не отримують належне фінансування. Тобто, якщо сказати простішою мовою, підприємства модернізують виробництва або за свої власні кошти — і для підприємств, створених на початку чи в середині минулого століття, це величезна проблема, бо це величезні кошти. Або нічого в цьому плані не роблять.

І тому підприємства вже за кілька років стануть перед вибором. Або зупинити свої потужності, або все-таки знайти кошти, тому що в законодавстві будуть все посилювати вимоги до роботи таких підприємств.

І з чого ми розпочинаємо? З питання — де, по-перше, взяти все-таки кошти на “зелену” модернізацію. По-друге — як держава має стимулювати підприємства до модернізації. Ведеться робота як в форматі діалогу з бізнесом, так і в форматі діалогу з законодавцями. Про те, як змінити систему розподілу коштів екологічного податку. Про прийняття нових екологічних законів. Тобто бізнес об`єднується задля того, щоб з людьми, які можуть впливати на державну політику в цій сфері, вирішувати нагальні питання.

«Укргазбанк» и «Запорожсталь»: пример успешного сотрудничества

Владимир Высоцкий

О роли Укргазбанка в “зелёной” модернизации предприятий рассказал «Индустриалке» Владимир Высоцкий, заместитель директора департамента экологического реинжиниринга и внедрения проектов ресурсосбережения «Укргазбанка»:

— К вопросу о роли «Укргазбанка» в кредитовании «зелёных» проектов в Украине скажу следующее. Основой нашей стратегии являются именно экобанкинг и именно предоставление банковских услуг для экопроектов. Могу отметить, что 29 процентов проектов, которые предусматривают использование возобновляемых источников энергии, было прокредитовано за деньги «Укргазбанка».

— С какими предприятиями вы сотрудничали в Запорожском регионе и было ли это сотрудничество успешным?

— Что касается сотрудничества банка именно в Запорожье, то могу привести хороший пример, когда при помощи кредитов «Укргазбанка» были сооружены очистные пылесборники на «Запорожстали». И, как мы представляем, наша помощь способствовала тому, что некоторая напряженность, которая существовала в отношении одного из главных бюджетообразующих предприятий Запорожья и региона, была снята. Эти очистные сооружения работают. Комбинат «Запорожсталь» производит свою продукцию и успешно рассчитывается по кредитам.

Фото: Дмитрий Шилин

Читайте также: В Запорожье с размахом проходит Эко Форум-2019 — фото

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-na-mezhdunarodnom-eko-forume-2019-govorili-o-zelyonoy-modernizatsii-predpriyatiy

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top