В Запорожье открыли шесть ЦНАПов — на подходе последний, седьмой

ЦНАП — центр надання адміністративних послуг, эта аббревиатура прижилась и в русском языке

В Запорожье с 2016 года действует программа развития сети филиалов Центра предоставления административных услуг. Тогда первый ЦНАП был открыт в Александровском районе — в здании райадминистрации. И оказывал он 38 видов административных услуг. За тот первый год услугами центра воспользовались 20 тысяч горожан.

В 2019 году в Запорожье уже было 6 филиалов ЦНАПа. За год в них было зафиксировано 75 тысяч обращений. ЦНАП — это очень удобно для горожан. Пришел — и в течение нескольких минут получил определенную административную услугу. Или даже несколько — не надо бегать по разным инстанциям и собирать справки. Главное — всё в одном месте. Кстати, сейчас эти центры оказывают 149 видов услуг.

Теперь в Запорожье осталось открыть филиал Центра предоставления административных услуг в Хортицком районе. Там сейчас идут строительно-монтажные работы в здании. И тогда филиалы ЦНАПа будут в каждом районе города.

Наталья Мила

— Серед запроваджених послуг найактивніший попит іде на послуги з реєстрації речових прав на нерухоме майно, реєстрації юридичних осіб та фізичних осіб-підприємців, вклейка фотокартки по досягненню 25 і 45 років за умови звернення без порушення терміну, передбаченого законодавством, і послуги для отримання документів дозвільного характеру, — рассказала директор департамента предоставления административных услуг и развития предпринимательства Запорожского городского совета Наталья Мила. — Міська влада активно працює над збільшенням кількості послуг, що надаються ЦНАПами. Зокрема, цього року у бюджеті міста передбачені кошти для закупівлі та встановлення у ЦНАПах спеціального обладнання для оформлення та видачі біометричних паспортів, паспортів у формі ID-картки. Також Запоріжжя планує приєднатися до пілотного проєкту е-малятко, який впроваджується в Україні. У місті для цього вже все підготовлено, необхідно лише вирішити деякі технічні питання на загальнодержавному рівні.

Кстати, сервис е-малятко даст возможность родителям без какой бы то ни было бюрократии получить 10 базовых услуг от государства, связанных с рождением ребенка. Речь идет о регистрации рождения, регистрации места проживания малыша, внесении сведений о ребенке в реестр пациентов, регистрации в государственном реестре плательщиков налогов, назначении государственной помощи при рождении ребенка, выдаче удостоверения родителям многодетных семей и назначении помощи детям, которые воспитываются в многодетных семьях. Фактически это тот комплект услуг, которые будут предоставляться по одному заявлению, которое подает отец или мать новорожденного.

Администраторы филиалов Центра предоставления административных услуг будут работать непосредственно в родильных дома города.

В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов

ЦНАП в Коммунарской райадминистрации

— Наші клієнти також активно цікавляться послугою з реєстрації місця проживання – приходять питають, часто телефонують. Тому ми вирішили спробувати додати до переліку наших можливостей і цю послугу. Тож ми ведемо перемовини з суб’єктом надання цієї послуги, департаментом реєстраційних послуг. Наразі певні домовленості є, — отметила Наталья Мила. — У всіх філіях працюють кваліфіковані спеціалісти, кожен є адміністратором і має особистий ключ для доступу у бази Держреєстру. Філії обладнані сучасною технікою, тут діє електронна черга, встановлені зручні місця очікування та дитячий куточок, також у приміщеннях передбачені платіжні термінали для оплати послуг на місці.

ВИДЕО. ЦНАП в Коммунарской райадминистрации

Фото и видео: Дмитрий Шилин

Читайте также: Запорожцы смогут получать ID-карты и загранпаспорта в центрах предоставления админуслуг

В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов
В Запорожье работают 6 таких ЦНАПов

Сообщение В Запорожье открыли шесть ЦНАПов — на подходе последний, седьмой появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-otkryili-shest-tsnapov-na-podhode-posledniy-sedmoy

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top