В Запорожье с размахом прошел VII Кубок Петрова по гиревому спорту

Самые престижные соревнования по гиревому спорту в Украине – это бесспорно Кубок Василия Петрова

Турнир уже организовывают 7 лет подряд в память о уроженце нашей области, генерал-полковнике Вооруженных Сил Украины, дважды Герое СССР Василии Петрове. Этот уникальный полководец навсегда вошёл в историю, как первый человек, воевавший без обеих рук. Изначально этот турнир был исключительно для представителей силовых структур Запорожской области. Но со временем организатор соревнований, Заслуженный тренер Украины, шестнадцатикратная чемпионка мира по гиревому спорту Любовь Черепаха сделала соревнования национальными. Уже с 2018 года Кубок Петрова получил статус открытого, то есть к нему могли присоединиться все желающие спортсмены, если они даже не являются представителями силовых структур.

Соревнования проходят в командном и индивидуальном зачёте. В командном зачёте могут принимать участие исключительно команды силовых структур и профильных учебных заведений. В индивидуальном – все желающие спортсмены.

Организатор Кубка Петрова по гиревому спорту Любовь Черепаха отметила, насколько в проведении престижного спортивного мероприятия важна поддержка.

Любовь Черепаха— Не обязательно на наших турнирах может показать высокий результат только представитель силовых структур. В личном зачёте приезжают спортсмены довольно таки сильные – это чемпионы мира, Европы. Поэтому это очень престижно, что на наш турнир приезжают спортсмены высокого класса. И чем больше их будет, тем турнир будет престижнее, — отметила Любовь Черепаха. — Бессменным нашим меценатом, генеральным спонсором соревнований уже 6 лет является комбинат «Запорожсталь», которому мы очень признательны. На сегодняшний день, если бы «Запорожсталь» нам не помог, то мы бы турнир не стали организовывать. В такое тяжёлое время подставить своё плечо – это дорогого стоит.

На седьмой Кубок Петрова по гиревому спорту заявилось около ста спортсменов, в том числе и четыре сборных: победитель прошлогоднего турнира — команда Харьковского Национального университета внутренних дел, Сборная Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которая уже выигрывала турнир дважды; Команда «Оперативно-тактичного угруповання «Схід» — военнослужащие завоевывали Кубок Петрова в 2017 году, и Сборная Национальной полиции Украины — правоохранители несколько раз были призерами турнира в командном зачёте.

В итоге командного зачёта сборная ГСУЧС заняла первое место. Вторые – харьковские студенты ХНУВД. «Бронза» у команды «Оперативно-тактичного угруповання «Схід». Много сюрпризов было и в индивидуальном зачёте, где было представлено 10 весовых категорий. За награды боролись именитые гиревики Украины — Заслуженные мастера спорта Украины, Мастера спорта Украины международного класса, Мастера спорта Украины, победители и призеры международных соревнований. Мужчины сражались в двоеборье на гире 24 кг.

Кубок Петрова

В весе до 60 кг победы одержал представитель ГСУЧС Максим Пазечко (толчок 101 + рывок 102). В весовой до 65 кг. «золото» завоевал представитель Донецкой области, Евгений Нескреба, установив при этом новые рекорды турнира в данном весе, в толчке 106, рывке 200, и сумме двоеборья 306 повторений.

В категории до 70 кг. выиграл Сергей Кожушко с Днепропетровской области побив при этом свой же рекорд турнира в толчке – 138 раз. Его одноклубник Анатолий Головань одержал победу в весе до 75 кг. Именно этот спортсмен установил новый рекорд Кубка Петрова в рывке – 239 в рывке и 111 повторений в толчке.

С новым рекордом Кубка Петрова в рывке, выиграл соревнования в весе до 80 кг. представитель вооруженных сил Украины Николай Боговик (150+191). В весовой до 90 кг. гиревик из Днепропетровской области Михаил Котыс завоевал первое место с суммой 333 (118+215). Самое интересное происходило в категории 90+. Абсолютный рекордсмен турнира у Артёма Гнатусина, который в прошлом году установил лучшие показатели Кубка Петрова выступая в весе до 90 кг. В этот раз спортсмен улучшил свои же показатели, и продемонстрировал 151 повторение в толчке и 258 в рывке, в сумме 409. Таким образом Артём во второй раз установил новый абсолютный рекорд Кубка Петрова, и попутно стал рекордсменом в весе +90 кг.

Артём Гнатусина
Автор: Николай Замирайло, фото: «ЗАспорт»

Сообщение В Запорожье с размахом прошел VII Кубок Петрова по гиревому спорту появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.