В Запорожье сохранилось здание первого роддома Александровска — фото

 Как выглядит первый роддом Александровска
В Запорожье на улице Святого Николая 11/12  сохранилось уникальное  здание  — больница и родильный дом Генриха Бэра. Стоит отметить, что это первый роддом Александровска.
В начале ХХ века его имя было известно в Александровске. Бэр был основателем и владельцем этого частного медучреждения — больницы и родильного приюта (роддома). Больница,  построенная им в 1911-1912 годах до сих пор  украшает Александровский район и Запорожья. К тому же многие запорожцы родились в этих стенах.
В Запорожье сохранилось здание первого роддома Александровска

Врачи медицинского заведения оказывали бесплатную помощь беременным женщинам, независимо от финансового и социального положения. В стенах функционировали офтальмологическое и хирургическое отделение.

Здание роддома — это двухэтажный кирпичный дом с полуподвалом в тыльной стороне. Он имеет «П» — образную  в плане  форму, с закругленным наружным фасадом. Это очень красивое сооружение, возведенное в стиле северного модерна. Внутренняя планировка коридорная, в жилом блоке – секционного типа. Между основным крылом и жилым блоком со стороны двора вписана терраса на кирпичном фундаменте, над которой устроен балкон на круглых металлических опорах.
Здание имеет два входа со стороны ул. Святого Николая и один со двора (в жилой части).

В Запорожье сохранилось здание первого роддома Александровска
Фасад больницы  сделан  из открытой кирпичной кладки, составленной по готической (крещатой) системе, цокольная часть облицована гранитными блоками с колотой поверхностью. Фактически — это была была муниципальная больница. Услуги, лекарства, медицинские материалы были бесплатными. Все расходы компенсировала городская власть. Медицинское заведение посещали жители колонии Шенвизе.  В 1914 году оно было в списке медицинских заведений Александровска, которые использовались под госпитали. В больнице могли разместить 50 коек  для младших офицеров.

В Запорожье сохранилось здание первого роддома Александровска
В советское время больницу полностью преобразовано было в роддом.
Напомним, ранее «Индустриалка» писала о том, что в 2019 году в Запорожье открыли мемориальную доску Генриху Бэру. Это событие посетила внучка врача Людмила Носова.
Напомним, ранее «Индустриалка» писала о том,   как выглядит дворцовый комплекс усадьбы Поповых в Запорожской области — фото.  Читайте также: Запорожские краеведы узнали новые подробности о разрушенной церкви, фундамент которой нашли в прошлом году
Фото из открытых источников 

Сообщение В Запорожье сохранилось здание первого роддома Александровска — фото появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-sohranilos-zdanie-pervogo-roddoma-aleksandrovska-foto

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top