В Запорожье участники АТО разбирались с судьбой своих будущих земель

Земли, которые могли бы стать собственностью участников АТО, оказались заняты

Участники АТО переживают, что могут остаться без обещанных земельных участков. Они собрались под стенами Запорожского горсовета с целью привлечь внимание к своей проблеме.

Недавно выяснилось, что земельные участки по улице Военстрой, которые были запланированы для передачи в собственность участникам АТО, пересекаются с паями Вольнянского района.

Митинг участников АТО под стенами мэрии

— Рік тому була створена комісія, до якої увійшли представники ветеранських організацій задля того, щоб допомогти в розробці документів для надання земель учасникам АТО, — рассказал «Индустриалке» глава городской организации ветеранов АТО Михайло Пирог. — Після затвердження генплану міста земельні ділянки почали виділяти. Але, як виявилося, вся наша робота була зведена нанівець, бо на велику кількість цих ділянок є судові спори. У відповідних людей є документи, які підтверджують їх право власності на ці землі. Тоді виникають питання, як ці землі могли розглядатися для передачі. Ми зібралися для того, щоб розібратися, хто винен і як не допустити цих проблем у майбутньому.

Проблема со статусом земель всплыла, когда люди начали получать разрешения и занялись оформлением проектов земельной документации. Выяснилось, что из 395 участков 91 расположен на территориях, которые находятся в частной собственности фирм или людей в Вольнянском районе.

Сегодня участники АТО боятся, чтобы эта проблема не коснулась еще двух тысяч человек, которые рассчитывают на получение земли.

Андрей Химичев отметил, что такая проблема требует решения

— Дозволи на ці ділянки були видані ще в 2005 році, але люди вступили у права власності тільки зараз. Я відчуваю і свою провину, бо довірився спеціалістам. А все потрібно було перевіряти. Доступ до інформації з Держгеокадастру був однаковий у всіх, хто входив до комісії, але не всі данні є відкритими, — отметил глава рабочей комиссии по контролю за выделением земли для ветеранов АТО в Запорожье Андрей Химичев. — Ми маємо зробити так, щоб не допустити повторення такої ситуації.

На заседании в Запорожском горсовете заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства горсовета Павел Назаренко попробовал разъяснить нюансы ситуации:

— У нас в рамках генерального плану відбулося визначення територій, які можуть бути визначені, як житлова забудова з метою формування нових жилих масивів. Ми визначили додаткові земельні території. Аналіз вівся на основі публічної кадастрової карти. Ми брали для аналізу відкриті, опубліковані дані. Містобудівна документація в адміністративних межах міста розроблена з урахування вимог закону і пройшла всі відповідні експертизи. Це дає змогу виділяти земельні ділянки усім верствам населення.

Так, дійсно, частина територій, що знаходиться у Вільнянському районі, розпайована згідно розпоряджень 2005 року. На території, де вийшло так зване накладення, жодного дозволу міська рада не надала, томущо ці ділянки не є юридично вільними. Тут мова йде не про фактичне виділення земельних ділянок, а про розпланування територій для воїнів АТО. Щодо інших земельних ділянок для бійців АТО, то по кадастровій карті ми бачимо, що вони вільні. Більш ніж 600 з них є юридично вільними. 

Заседание в Запорожском горсовете

Воинам АТО могут предложить земельные участки в других кварталах, где они свободны. Как писала «Индустриалка», в Генплане Запорожья предусмотрено выделение более 630 га земли для АТОшников.

Павел Назаренко отметил, что такая ситуация возникла из-за того, что Госгеокадастр в одностороннем порядке прекратил обмен информацией с городскими управлениями относительно существующих землепользователей в административных границах города.

Чтобы понять, будут ли иметь место судебные споры по другим участкам, необходимо получить детальную информацию от Госгеокадастра. Представители этой структуры пообещали максимально взаимодействовать с городским департаментом.

— Витяги по кожній земельній ділянці надаються без оплати. За два дні можна отримати витяги по конкретній земельній ділянці із зазначенням власника та дати реєстрації земельної ділянки. Замовник документації має звернутися до нас за вихідними даними і ми їх надамо по кожній ділянці, — прокомментировал начальник отдела Госгеокадастра в Запорожском районе Алексей Лисовой. 

В электронном виде в полном объеме получить информацию по каждому конкретному участку пока невозможно. В систему еще вносятся соответствующие данные.

Специалисты департамента архитектуры, чтобы избежать подобных накладок, и увидеть статус участка, должны по каждому отправлять запрос на получение необходимой информации.

Чтобы проблему не спустили на тормозах, участники АТО подготовили обращение к городской власти и надеются на участие в решении сложившейся ситуации.

Читайте также: Запорожцы считают свой двор самым лучшим в районе

Фото автора

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhe-uchastniki-ato-razbiralis-s-sudboy-svoih-budushhih-zemel

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top