Много мужчин в камуфляже пришли протестовать против закрытия госпитального отделения в областной клинической больнице
Вопреки решению областного совета о продолжении функционирования госпитального отделения в областной клинической больнице, директор КНП Игорь Шишка своим приказом закрыл это отделение.
В отделении проходили лечение участники боевых действий в Афганистане, ветераны АТО/ООС, чернобыльцы, члены семей погибших и другие льготные категории.
Сегодня на сессию пришло несколько десятков «афганцев» и ветеранов АТО, чтобы высказать свое несогласие с такими действиями главного врача.
Их требования зачитал участник АТО, лидер ГО «Щит» Игорь Маринюк.
— Спасибо депутатам, принявшим решение вернуть госпитальное отделение, — сказал ветеран АТО. — Уже не первый год идет война, на которой запорожцы получают ранения, теряют свое здоровье. И им негде лечиться. Мы не наркоманы, чтобы колоться и капаться на лавочках в парках.
Мы требуем уволить должностных лиц, которые допустили нарушение прав ветеранов.
Мы требуем разорвать контракт с Шишкой, который в марте единолично принял решение о закрытии госпитального отделения.
А также привлечь к дисциплинарной ответственности директора департамента здравоохранения Викторию Клименко.
Свою позицию по этому вопросу озвучили также председатель городской организации УСВА Валентин Зарва и депутат горсовета Нина Гурская.
Участники боевых действий также требовали восстановить работу госпиталя для ветеранов войны на Великом Лугу и посодействовать продлению лицензии этому учреждению на проведение деятельности.
Как сообщил председатель облсовета Григорий Самардак, директор КНП «Запорожская областная клиническая больница» Игорь Шишка уже издал приказ о восстановлении работы госпитального отделения.
Но все упирается в финансирование. Как рассказал «Индустриалке» первый заместитель председателя облсовета Егор Семенков, на функционирование госпитального отделения до конца года необходимо примерно 2,5 млн гривен.
— Учасники АТО сьогодні подякували депутатам, що зобов”язали головного лікаря продовжити функціонування госпітального відділення, — напомнил Егор Александрович. — Я був ініціатором проекту. Зараз чекаємо, що необхідна сума буде виділена на обласну лікарню.
С госпиталем для ветеранов войны на Великом Лугу ситуация сложнее. Дело в том, что решение этой проблемы — на государственном уровне.
Здание, в котором госпиталь находится, принадлежит Фонду госимущества Украины. Бывший собственник — ЧАО «Приазовкурорт», по словам Егора Семенкова, на данный момент остановил возможность аренды.
— А орендні відносини — основа для ліцензування медичної діяльності, — подчеркнул первый заместитель председателя облсовета. — Ми написали безліч листів в МОЗ, НСЗУ, Кабінет міністрів, щоб розблокували цю ситуацію і госпіталь продовжив роботу.
Якщо до кінця серпня госпіталь не отримає ліцензію, ми будемо змушені переселяти його в інше приміщення. Іншого виходу немає.
Напомним, на предыдущей сессии депутаты приняли решение о предоставлении госпиталю здания бывшего областного кожвендиспансера.
Здание в старой части Александровского района не очень подходит по техническим параметрам, но другого выхода, если не будет решен вопрос со зданием на Великом Лугу, нет.
Читайте также: Известные запорожцы домой вернутся с наградами
Фото Александра Прилепы
Сообщение В Запорожский облсовет пришло много мужчин в камуфляже — фото появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskiy-oblsovet-prishlo-mnogo-muzhchin-v-kamuflyazhe-foto
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook