В Запорожской области хотят организовать работу антикризисного штаба

В Национальном университете «Запорожская политехника» представители власти и преподаватели обсудили возможные пути выхода из экономического кризиса

В Запорожской политехнике состоялся круглый стол на тему «Сучасні виклики та загрози для України в умовах світової фінансової кризи та пандемії коронавірусу». Участниками круглого-стола выступили народный депутат Украины Александр Кабанов, первый заместитель председателя Запорожского областного совета Егор Семенков, заместитель управляющего делами исполнительного аппарата областного совета Юлия Погребняк, ректор Запорожской политехники Сергей Беликов, а также преподаватели-экономисты и социологи.

представители власти и преподаватели обсудили возможные пути выхода из экономического кризиса

Как отметили эксперты, уровень экономии в Запорожской области снижается еще с осени 2019 года. Пандемия коронавируса только обострила все процессы, поставив предпринимателей и представителей крупного бизнеса в еще более жесткие условия. После завершения карантина нам придется столкнуться с серьезными последствиями и работать над их предотвращением нужно уже сегодня.

Егор Семенков

— Світова економічна криза спостерігається в усьому світі. Економіка України дуже залежна від стану ринків інших держав. Зокрема мова йде про металургію, машинобудування. Рівень продажів продукції, яку виробляють ці підприємства, значно знижується, а також знижуються ціни. Відповідно це все погіршується в умовах коронавірусу. Ця ситуація стосується і України і, зокрема, Запорізької області. Ми бачимо, що вже з початку березня малий і середній бізнес отримує недофінансування, а це означає, що бюджет буде наповнюватися значно повільніше. Проблеми і на великих підприємствах. Криза зачепила і металургійне виробництво. Але я читав звернення генерального директора АТ «СКМ» Олега Попова, який виступає за створення штабів протидії коронавірсу і вважаю, що це влучна пропозиція. Я виступаю за те, що створити антикризовий штаб на рівні нашої Запорізької області.

Егор Семенков также подчеркнул, что есть необходимость и в пересмотре областного бюджета, который был принят. Потому что вместо бюджета развития мы можем получить бюджет выживания – это когда в первую очередь финансирование надо будет выделять только на социально значимые программы и выплаты.

— У рамках нашої так званої «медичної реформи» ми вже отримали суттєве просідання – медичні заклади недоотримають – 67 млн грн. За нашими оцінками, служба психіатрії не доотримує 50% від минулорічного фінансування, а туберкульозна служба отримає тільки 20% від суми, яка виділялася минулого року, — отметил Егор Семенков. – Вихід бачу у трьох направленнях роботи – створення антикризового штабу, Я вважаю, що треба переглянути бюджет та всі бюджетні програми, які сьогодні фінансуються на всіх рівнях. А також — запропонувати конкретні дієві механізми допомоги підприємцям під час кризи. Наприклад, це погашення відсотків по кредитним ставкам за рахунок державного бюджету.

круглый стол

Заместитель управляющего делами исполнительного аппарата областного совета Юлия Погребняк отметила, что именно сегодня очень важно объединить усилия ученых и представителей власти.

— Наслідки економічної кризи будуть стосуватися кожної людини. Тому зараз потрібно проявити готовність до ситуації – райони нашої області мають зібрати навколо себе фахівців та попрацювати над підготовку до різних ситуацій. Необхідно оцінити наші можливі втратити під час цієї економічної кризи та знайти виходи для наших підприємств, яким буде скрутно.

Народный депутат Украины Александр Кабанов предложил бороться с пандемией, отработав новую форму социального договора:

— В нынешних реалиях должны плотнее взаимодействовать между собой местные власти, представители науки, общественных организаций. Наладить взаимодействие между институтами государства, местного самоуправления и людьми. Справедливости ради, нужно признать6 нам пока не удалось вовлечь людей в процессы управления. Но мы движемся в этом направлении. Поэтому роль таких встреч велика. Нужна максимальная коммуникация всех ресурсов общества.

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и таможенного дела Национального университета «Запорожская политехника» Андрей Карпенко отметил, что сейчас экономические возможности Украины снизились.

— Перш за все, щоб протистояти кризі потрібно підтримувати людський капітал, а саме – підтримували робочу силу та за можливості контролювати штатні зміни. Ще одна порада – використовувати час, який ми зараз маємо для саморозвитку та самоосвіти. Допоможе також оптимізація, яка передбачає поєднання вакансій. Ну і найголовніше – це консолідація, об’єднання зусиль на усіх рівнях влади, — от метил Андрей Карпенко.

Выводы, к которым пришли в результате круглого стола можно резюмировать следующим образом:

необходимо оказывать поддержку собственному производителю;
создать областной антикризисный штаб;
выполнить пересмотр бюджета и выделить первоочередные программы.

Читайте также: В запорожские супермаркеты по утрам пускают только пенсионеров

Фото: Пресс-служба Запорожского областного совета

Сообщение В Запорожской области хотят организовать работу антикризисного штаба появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskoy-oblasti-hotyat-organizovat-rabotu-antikrizisnogo-shtaba

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top