Ко Дню флага в запорожском музее открылась патриотическая выставка
В Запорожском областном краеведческом музее открылась выставка “Флаг — символ чести, доблести и славы”. Ее презентовали ко Дню государственного флага, который с 2004 года отмечают в Украине 23 августа.
Сотрудники музея рассказывают, что на выставке представлены необычные украинские флаги. Каждый из них хранит в себе истории жизни солдат, прошедших бои в зоне АТО.
— Перш за все показуємо раритети — бойові прапори, які нам передали безпосередні учасники подій. Солдат 37 окремого мотопіхотного батальйону Сергій Бузурний, командир танку»передав прапор, який був на бойовому танку під час багатьох боїв. А також прапор 55 окремої артилерійської бригади, який передав учасник бойових дій Геннадій Харченко в 2016 році. Ці війкові об’єднання дуже пов’язані із Запоріжжя. Більше 90 відсотків службовців цих бригад — це саме наші запоріжці.»Тут також є прапор, які виготовили і привезли на поховання загиблого бійця Андрія Ломейка. Він родом із»Запорізької області, з селища Кушугум. Також є прапор полку Азов, який народився у Бердянську.»Це, я вважаю, найважливіші символи честі, доблесті і слави саме державного прапора. Традиція підписувати прапори зародилася у 2014 році, — рассказывает старший научный сотрудник отдела новейшей истории Запорожского областного краеведческого музея, куратор выставки Светлана Тараненко.
Остальная часть выставки — это коллекция флагов художника-аматора, преподавателя и военнослужащего Владимира Гордийченко.
Владимир Гордийченко рассказывает, что 20 лет проработал в Запорожском национальном техническом университете на кафедре философии. В 2015 году его призвали служить в 27 реактивно-артиллерийскую бригаду. После этого он еще служил в 25-й отдельной десантной бригаде, в 17-й отдельной танковой бригаде и в 92-й отдельной механизированной бригаде.
Во время службы рисовал военные зарисовки, потом начал разрисовывать флаги. Об этом его начали просить побратимы, у которых есть традиция оставлять памятные подписи для тех, кто демобилизуется.
Автор выставки рассказывает, что успел уже оформить более сотни флагов. На выставку принес только малую часть. Многие,»расписанные им флаги, остались у сослуживцев на память.»
— Малював у палатках, у бліндажах. Ідея стандартна. На прапорі розташовую емблему військової частини. Також я збираю цитати класиків чи письменників, художників, політиків про Україну, нашу державу, різні патріотичні вислови. Також тут багато філософських думок. Тут є і Вольтер, і Григорій Сковорода, і без Тараса Шевченка не обійшлося. Це пам’ять. У мене вдома вже майже є музей. Це з наша біда, наша боротьба за нашу суверенну державу, — делится Владимир Гордийченко.
— Робиться новий крок, народжується така собі мода, що треба розписувати прапори не нашвидкуруч, а системно, вдумливо. Народжується своєрідна традиція, яка на жаль, не народилася під час української революції 100 років тому у 19017 — 1921 роках. Хоча, до нас дійшли прапори і їх не мало, вони дуже різні, і за кольором різні, і за зображеннями, із написами в тому числі своєрідними. Володимир Гордійченко продовжує цю традицію української повстанської армії, часів Української народної республіки, — отметил заместитель директора Запорожского областного краеведческого музея Георгий Шаповалов.
Некоторые свои флаги автор планирует после выставки подарить краеведческому музею.
Выставка до Дню флага будет работать до конца августа. Вход — свободный.
Читайте также:»»Запорожцев приглашают в художественную мастерскую под открытым небом
Фото Александр Прилепа
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskom-muzee-pokazali-boevyie-flagi
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook