В Запорожском областном совете собираются принять Кодекс депутатской этики

В Запорожском облсовете разработали Кодекс депутатской этики

В Запорожье 1 октября планируют рассмотреть проект решения «Об утверждении Кодекса депутатской этики депутатов Запорожского облсовета».

В Кодексе прописаны обобщенные стандарты депутатской этики и этического поведения, которыми депутаты должны руководствоваться во время исполнения своих полномочий, служебных и профессиональных обязанностей.

По словам начальника отдела по вопросам правового и организационного обеспечения реализации положений антикоррупционной политики Запорожского облсовета Юлии Погребняк, Кодекс необходим для повышения уровня доверия жителей территориальных громад и районов Запорожской области к областному совету.

— Ми розуміємо, що, на жаль, в країні немає довіри до представників депутатських корпусів. Тому це не тільки антикорупційних захід, а й питання побудови нової політичної культури, — отмечает Юлия Погребняк. — У Кодексі прописані етичні норми та правила, які вибудовують комунікацію депутатів з виборцями, представниками засобів масової інформації та колегами. Це світовий досвід демократичних держав, де прийняті і працюють подібні норми у парламентах, конгресах: у США, Великобританії, Шотландії, Литві, Польщі, Індії. Я думаю, що ми всі сьогодні повинні розуміти, що якщо у Великобританії є заходи впливу на обранців, чому в нас не повинно їх бути? Це досвід, який ми повинні реалізовувати та набудовувати нову практику. На сьогодні, на жаль, ще не прийнятий такий законопроект у Верховній Раді. Але зі слів голови Верховної Ради Дмитра Разумкова, у 2021 році буде розроблений законопроект та розглянутий «Кодекс честі та етики народних депутатів».

В Кодексе депутатской этики также прописано, как депутаты должны вести себя на заседаниях и во время работы в постоянных комиссиях облсовета.

Контролировать соблюдением положений Кодекса депутатской этики и рассматривать факты нарушений будет постоянная комиссия облсовета по вопросам законности, борьбы с коррупцией, регламента, депутатской деятельности и депутатской этики, прав человека, свободы слова и информации.

— Згідно Кодексу, за порушення етичних норм можливе притягнення до відповідальності. В першу чергу, депутату можуть не надавати слово. Депутатська профільна комісія може розглядати кожен випадок окремо. Згідно рекомендацій та висновків, вона може надавати інформацію про порушення Кодексу до голови обласної ради. А також має право оприлюднювати випадок та висновки у засобах масової інформації, на офіційному сайті Запорізької обласної ради, — говорит Юлия Погребняк.

В случае, если во время рассмотрения вопроса об нарушении Кодекса, комиссия выявит в деятельности депутата признаки преступления или административного нарушения, — она должна будет сообщить об этом в правоохранительные органы.

Читайте также: Многие украинцы не знают дату местных выборов — эксперт

Сообщение В Запорожском областном совете собираются принять Кодекс депутатской этики появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskom-oblastnom-sovete-sobirayutsya-prinyat-kodeks-deputatskoy-etiki

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top