В Запорожской области культурное наследие раскопают и опишут

Областная программа сохранения и использования объектов культурного наследия рассчитана на 5 лет

На внеочередной сессии Запорожского областного совета депутаты поддержали «Програму збереження та використання об’єктів культурної спадщини Запорізької області на 2019 – 2023 рр.».

Директор департамента культуры, туризму, национальностей и религий Запорожской ОГА Владислав Мороко назвал ее принятие знаковым событием, которое обеспечит надлежащий учет и ведение контроля за сохранностью и использованием объектов.

Мороко Владислав

— Программа по захисту культурної спадщини не працювала останні декілька років, — рассказал “Индустриалке” Владислав Мороко. — Попередня закінчилася в 2014 році, кожен рік депутати не підтримували, вважаючи, що обласний центр захисту культурної спадщини має і так виконувати роботу. Але фінансування завжди було недостатнє, не встигали працювати по всім об”єктам.

Програму, яку прийняли на сесії, розробляли спільно співробітники центру захисту культурної спадщини і науковці. Вона розроблена за усіма напрямками захисту культурної спадщини.

Кроме всего прочего, принятие областной программы, по словам Владислава Мороко, позволит на местах принимать свои аналогичные программы.

Можно буде также при необходимости вносить изменения в программу и, соответственно находить средства для спасения от разрушения того или иного объекта культурного наследия — в частности, на реставрацию или консервацию.

Одна из главных проблем, которую призвана решить программа — это паспортизация объектов. Те, которые на слуху = это, как подчеркнул директор департамента, вершина айсберга.

Мамай-гора

— Візьмемо кургани. В області їх більше 3000, а з внутрішнім комплексом — понад 8000. І не всі мають паспорти. І це дозволяє сільгоспвиробникам розорювати їх з чистою совістю — тут нічого немає, — говорит Владислав Валерьевич. — Відсутність паспортів на кургани також дає їм можливість  вигравати в судах і продовжувати нищити ці некрополі.

Інша проблема — паспорти за радянських часів робилися геодезистами по зіркам і нівелірам. Розходження сягає навіть кількох сот метрів.

Наприклад, при виборі місця розташування вітряків компанія ДТЕК користувалася наявними документами. А по факту вияснилося, що різниця в місці розташування кургану — 300 метрів і там не можна робити пряму лінію. Так і стоїть один вітряк трохи вбік.

Мамай-гора

В этом году депутаты утвердили финансирование на общую  сумму 496 тыс. грн. В целом на 5 лет объем финансирования — 16 млн гривен. Особо Владислав Мороко отметил то, что принятие программы даст возможность проводить раскопки на курганах.

— Це фінансова підтримка проведення рятувальних розкопок на пам’ятці археології «Курган могильник «Мамай могила». І вже в цьому році на це буде спрямовано 100 тисяч грн., а протягом 5 років програми планується — 500 тис. грн, — сообщил Владислав Мороко. — Окрім Мамай-гори, закладені кошти і на рятувальні роботи на кургані-могильнику навколо кургану Солоха. Це Кам”янсько-Дніпровський район.

Щоб прибрати напругу, треба досліджувати більш 180 курганів. А є ще Мечеть-могила в Оріхівському районі. В цьому році на Мамай-могилі відпрацюємо алгоритм використання коштів.

Просто так же гроші керівнику експедиції ніхто давати не буде. Є певні процедури, опрацюємо їх.

Я щиро дякую всім,  хто брав участь в розробці програми, та депутатському корпусу за підтримку! Прийняття 5-річної програми — велика перемога!

Мамай-гора

Только факты
Мамай-гора — археологический памятник мирового значения,  один из крупнейших в Европе могильников.
 Разведанные памятники охватывают впечатляющий период — здесь представлены памятки эпохи неолита, бронзы, раннего железного века, средневековья, то есть — здесь таится история около 8000 лет.
В общей сложности тут насчитывается более 780 погребений различного времени. Мамай-гора постепенно сползает в Каховское водохранилище. За последние 30 лет рухнуло почти 400 метров берега. Ученые говорят, что остановить процесс разрушения Мамай-горы невозможно. Поэтому с 1988 года спасательные археологические работы здесь проводит экспедиция исторического факультета Запорожского национального университета.  Каждый год  летом десятки студентов, а также просто любителей истории и древности исследуют этот уникальный памятник
Удалось исследовать всего 25% курганного комплекса. По мнению специалистов, с такими темпами уникальная археологическая достопримечательность останется не изученной. Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskoy-oblasti-kulturnoe-nasledie-raskopayut-i-opishut

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top