Заместитель начальника ГУНП в Запорожской области Александр Панченко рассказал о нарушениях в день голосования
Сегодня в течение дня в полицию поступило 60 обращений от граждан, касающихся избирательного процесса.
Как рассказал журналистам после окончания голосования Александр Панченко, обращения касались отсутствия в списках для голосования, возможной агитации в помещениях и на биллбордах, о возможном подкупе избирателей.
По трем сообщениям открыты уголовные производства, составлены 4 админпротокола, по остальным сообщениям проводятся проверки.
— Из резонансных — один гражданин решил сфотографировать свой бюллетень, — рассказал Александр Владимирович. — Возбуждено уголовное дело. Проводится проверка.
В Коммунарском районе был зафиксирован факт вынесения бюллетеня из избирательного участка. Нарушителя избирательного законодательства доставили в отдел полиции.
Проводятся оперативные мероприятия также по факту выдачи бюллетеня другому избирателю членом избирательной комиссии в 12-й школе, по сообщению о подвозе избирателей.
Есть также два случая досрочного заполнения протоколов на УИК — чтобы после подсчета голосов быстрее сдать документацию в окружную .
Но в целом выборы в Запорожской области прошли достаточно спокойно.
— Полиция выстояла, общественники помогли, — резюмировал заместитель начальника ГУНП в Запорожской области Александр Панченко.
Александр Владимирович поблагодарил жителей области за то, что сообщали обо всех правонарушениях.
Читайте также: Экзит-пол: кто победил на выборах Президента по данным соцопросов
Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/v-zaporozhskoy-oblasti-politsiya-vyistoyala
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook