Внезапная развязка: донецкий «Шахтер» проиграл луганской «Заре»

28 февраля на НСК «Олимпийский» прошел матч между донецким «Шахтером» и луганской «Зарей». Он закончился поражением «горняков».

Игра 16 тура Украинской премьер-лиги началась динамично, у и «Шахтера» были два момента, чтобы забить гол, но ни Жуниор Мораес, ни Алан Патрик не довели начатое до конца. «Заря» пошла в контратаку в центре поля, но «горнякам» удавалось держать оборону. Нападающие «Шахтера» тоже не теряли времени: Марлос, Майкон, Тете, Жуниор Мораес были в выгодной позиции, но реализовать шанс не удалось.

На 25-й минуте матча инициатива перешла к «Заре». На 30-й минуте Виталию Вернидубу пришла подача с углового, и он пяткой в прыжке ударил под перекладину ворот. Но гол не получился: реакция вратаря «горняков» Анатолия Трубина была молниеносной. В конце тайма Егор Назарина пробил штрафной с дальнего расстояния, но и в этом случае Турбин защитил ворота.

После перерыва команды не ослабили темп и обменялись атаками, но до гола дело так и не дошло: вратари и защитники сработали на «отлично». Тренеры начали делать замены, но новые игроки не сумели реализовать моменты, а голкипер «Зари» смог взять мяч, который Тайсон пытался загнать под перекладину. Счет на табло оставался 0:0.

На 80-й минуте игры игроку «Зари» Жуниору Реигу показали «горчичник», а затем, после просмотра момента, — красную карточку, и удалили с поля за грубую игру против Жуниора Мораеса. «Шахтер» настойчиво пытался вырвать победу у оставшейся в меньшинстве команды, но в опасные моменты загнать мяч в ворота опять не удавалось.

Гол произошел на 5 минуте компенсированного времени. Нападающий «Зари» Аллахьяр Сайядманеш начал контратаку и сделал пас на Дмитрия Иванисеню, которому удалось забить мяч в ворота донецкого клуба.

Итоги матча «Заря» — «Шахтер» — 1 : 0.

После матча «Шахтер» остался на 2 месте в турнирной таблице Украинской премьер-лиги (33 очка), а «Заря» вернулась на 3 место (29 очков). Следующим противником «горянков» станет «Олимпик», а луганская команда сыграет со «Львовом». Матчи запланированы на 6 и 7 марта.

Напомним, ранее Vgorode сообщал о результатах еще одного матча УПЛ: «Рух» играл против «Колоса».