Взял три медали: украинец установил мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике

Украинец Богдан Гоза, участник Центрального спортивного клуба ВСУ, установил новый мировой рекорд на чемпионате мира по тяжелой атлетике среди юниоров. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства обороны Украины.

19-летний Богдан Гоза выступает в весовой категории до 109 килограммов. Он взял вес 189 килограммов в рывке, чем установил мировой рекорд среди юниоров. К слову, в этой же категории мировой рекорд для взрослых спортсменов составляет 200 килограммов. Его установил китаец Ян Чжэ в апреле 2021 года.

За мировой рекорд в рывке Богдан Гоза получил золотую медаль.

В толкании украинец занял второе место, подняв 213 килограммов. «Золото» ушло болгарину Хритсто Димитрову, который поднял 216 килограммов.

За двоеборье Богдан Гоза также получил «серебро»: в сумме у него — 402 килограмма. Золотая медаль снова ушла Димитрову, который в сумме поднял 403 килограмма.

Напомним, ранее Vgorode сообщал, что сборная Украины по самбо выиграла 14 медалей на чемпионате Европы.