Запорожский певец открыл фотовыставку к годовщине творческой деятельности

Запорожский певец к 30-ти летию своей творческой деятельности презентовал фотовыставку

В выставочном зале союза Фотохудожников открылась выставка к 30-ти летию творческой деятельности запорожского певца и композитора, заслуженного артиста эстрадного искусства Украины Анатолия Сердюка.Он издал 22 диска, 20 клипов, 4 песенника, выступил с 10 сольными концертами, участвовал концертных программах в Украине и за рубежом.

Анатолий Сердюк написал 200 песен, в том числе на стихи известных украинских писателей, таких как: Дмитрий Павлычко, Николай Лукив, Борис Олейник и другие. Известность композитору» принесли песни о Запорожском крае, казачестве и Хортице. Его творчество изучают в школе на уроках истории родного края и литературы родного края.

— Спочатку мені хотілося поділитися з запоріжцями та українцями розумінням того, що я став українцем, що є Україна. Хотілося сказати: досить озиратися на сусідню країну. Наші музиканти в 1990 та 1991 роках їхали до Росії і залишалися там працювати. В мене позиція інша: залишатися тут, робити щось для себе і для українців. А зараз мені хочеться, щоб нове покоління знало що є інша музика, не тільки реп чи якась сучасна, не тільки закордонна. А й музика українська лірична, зі змістом. Я дружу зі спілкою письменників, зі спілкою журналістів та багатьма митцями. Коли їжджу з концертами в інші міста хочу показати, що в Запоріжжі є не тільки підприємства, а ще й багато талановитих людей, — рассказывает Анатолий Сердюк.

Поздравить артиста пришли его родные, друзья, коллеги, знакомые и представители власти. Заместитель городского головы Анатолий Пустоваров пожелал композитору творческого вдохновения и вручил почетную грамоту от исполкома Запорожского горсовета за весомый вклад в развитие украинского эстрадного искусства.

— Культура у будь-якому місті існує завдяки культурним діячам, митцям. Дійсно, фундамент — це люди. Тому ми сьогодні прийшли привітати всією культурною громадою нашого талановитого співака, композитора, громадського діяча Анатолія Сердюка. 30 років професійної діяльності, особливо на такій висоті — це заслуговує щирих аплодисментів та привітань. Ми сьогодні вітаємо Анатолія Сердюка та бажаємо, щоб ще десятки років він продовжував свою творчу діяльність, а ми будемо приходити, і на концерти, і на такі творчі події. Я вважаю, що культура Запоріжжя будується з культурних діячів і Анатолій Сердюк — це така яскрава постать і представник саме культури міста Запоріжжя, — отметил заместитель городского головы Анатолий Пустоваров.

В экспозиции «30 творческих лет» представлены сотни фотографий с концертных выступлений, творческих встреч, мероприятий и портреты артиста.»Авторы фото — известные украинские и запорожские фотографы. Среди них — Борис Дворный, Александр Прилепа, Владимир Шеремет, Олег Бурбовский и другие.

— Я познакомился с Толей на «Червоной руте» в 1991 году. Тогда это был его первый большой концерт, где он получил первые награды и признание. С тех пор наши пути все время пересекаются на мероприятиях, творческих встречах, он часто обращается к нашим фотографам. Анатолий Сердюк — это гордость Запорожского края. Я думаю, зрителям будет интересно в таком объеме познакомиться с его творчеством, наградами, то есть, — познать нашего артиста более глубоко и содержательно, — рассказал председатель Запорожской областной организации Национального союза фотографов Украины Олег Бурбовский.

— Я думаю, що ім’я Анатолія Сердюка відоме багатьом запоріжцям, особливо тим, хто знає, що таке пісні і література рідного краю. Мабуть ніхто, як Анатолій, не приклав свого таланту до створення оцієї пісенної епопеї. Вона пов’язана, як із історією Запоріжжя, так і з дуже цікавими іменами запорізьких літераторів. Дуже приємно чути пісні, слова на які написали Анатолій Рекубрацький, Віра Коваль, Григорій Лютий. Сьогодні, як на мене, представити Запорізький край без пісень Анатолія —» не можливо. Його пісні доповнюють і прикрашають те, що ми називаємо літературною славою Запоріжжя, — отмечает глава Запорожской организации Национального союза писателей Украины Александр Медко.

На выставке, посвященной 30-ти летию творческой деятельности Анатолия Сердюка, также представлены его песенники, диски, афиши и награды.

Выставка в фотоклубе (проспект Соборный, 159) продлиться до 26 сентября. В этот период каждый день с 12.00 до 18.00 Анатолий Сердюк будет сам проводить экскурсии для посетителей и петь для них свои песни.

Фото Александр Прилепа

Читайте также:»Красавицы из Мелитополя написали картины для маленьких пациентов

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskiy-pevets-otkryil-fotovyistavku-k-godovshhine-tvorcheskoy-deyatelnosti

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top