Запорожский спасатель: Лесной пожар в Луганской области был похож на огненный шквал

Запорожские спасатели вместе со своими коллегами из других регионов Украины тушили лесные пожары в Луганской области

Больше недели в Луганской области бушевали масштабные лесные пожары. Как писала «Индустриалка», гореть леса начали 30 сентября и 1 октября. Наиболее сложная ситуация сложилась вдоль линии разграничения на территории Станично-Луганского, Новоайдарского, и Северодонецкого районов, где в зону поражения попало 32 населенных пункта. К тушению пожаров были привлечены около 2,5 тыс. человек и более 250 ед. техники.

Запорожские спасатели тушат пожары в Луганской области

На борьбу с масштабными пожарами были также направлены запорожские спасатели. Первыми в Луганскую область отправились 43 бойца ГСЧС запорожского гарнизона, потом их поменяли 42 человека, но один,  заместитель начальника оперативно-координационного центра ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Алексей Федосов, остался там до конца.

Алексей Федосов за свои 24 года службы в рядах ГСЧС никогда не видел такого масштабного лесного пожара, как в Луганской области.

Алексей Федосов

— Я тушив багато пожеж, але з такою масштабною зіштовхнувся вперше, — рассказал Алексей Федосов  — Ця пожежа була схожа на вогняний шквал. З такою потужністю вітру вогонь розповсюджувався практично зі швидкістю приблизно 25-30 м/с.

Леса в Луганской области

Алексей Федосов руководил операцией по тушению пожара и вместе со своими коллегами боролся с огнем и проводил эвакуацию местного населения. Он находился в Луганской области с 1 по 7 октября.

Алексей Федосов в Луганской области

—Спочатку ми прибули до міста Северодонецьк, — вспомнил Алексей Федосов. — Обстановка була дуже жахлива. Вдень усе місто було наче в тумані, затягнуте димом, дихати було практично неможливо. Там нас відразу розподілили по місцях дислокації. Я працював у селі Боброво. Коли прибули на місце дислокації, одразу приступили до гасіння лісової пожежі. Потужність вогню була дуже висока. Треба було захищати села та людей, проводити евакуацію. За словами лісників, вигоріло майже 70% всіх лісових насаджень. Я не повернувся до Запоріжжя під час ротації зі своїми хлопцями, а залишився там, тому що володів маршрутом та якісно оцінював обстановку.

Начальник караула 7-й Государственной пожарно-спасательной части по охране Хортицкого района Запорожья Анатолий Безнос в Луганской области работал под руководством Алексея Федосова.

Анатолий Безнос

-Коли ми прибули в Луганську область, обстановка там була вкрай тяжка, — говорит Анатолий Безнос. — Були великі площі загоряння. Я працюю у ДСНС з 2017 року і це була перша пожежа такого масштабу в моєму житті. Ми були в селі Боброво, до якого дуже близько підходять лісові насадження. Нам треба було рятувати село та людей і нам це вдалося. У лісах Луганської області було дуже багато соснових насаджень, а вони дуже маслянисті та легко займаються, а при сильному вітрі це все ускладнювало гасіння пожежі. Місцеві жителі допомогали нам, як могли. Небайдужі люди на своєму транспорті підвозили нам воду.

Луганская область

Начальник 4-го караула Государственной пожарно-спасательной части Александр Щербань отправился в Луганскую область во время второй ротации.

-Перша ротація ліквідувала основну загрозу — розповсюдження верхової пожежі, — отметил Александр Щербань. —Але залишалося дуже багато прогарів, а також торф’яні прошарки. Вони були до пів метра, а жар тримався внизу. Тому була загроза розповсюдження вогню на ті ділянки, які не згоріли. Наш підрозділ повинен був ліквідувати всі ці прогари та не дати розповсюджитися вогню. Коли ми ліквідували пожежу поблизу селища Боброво, нас відправили на лісові масиви біля селища Боровеньке. Там залишалося дуже багато роботи і ми знаходилися в цьому селищі до кінця.

Спасатели работали в опасных условиях, их рабочий день длился более восьми часов, но они не сдавались.

Александр Щербань

— Ми розуміло, що повинні потушити полум’я, — подчеркнул Александр Щербань. — Якщо не ми, то хто? Ми працювали пліч о пліч з бійцями ДСНС з різних підрозділів України. Коли трапляється надзвичайна ситуація, всі підрозділи працюють, як один організм взаємодопомогаючи один одному.

По предварительным данным, в Луганской области во время пожаров сгорело около 20 тыс. га леса. Во время тушения пожаров было эвакуировано 150 человек. В огне погибло 11 человек, из которых три отравились продуктами горения, один умер от полученных ожогов, три- в результате сердечных приступов, причина гибели еще четверых на данный момент не установлена. Во время пожаров пострадали 19 человек, из них трое спасателей.

Запорожские спасатели

?

Напомним, участие в ликвидации лесных пожаров в Луганской области принимали 85 человек личного состава пожарно-спасательных частей Запорожья, Бердянского, Васильевского, Пологовского, Новониколаевского, Бильмакского районов и аварийно-спасательного отряда специального назначения, а также 11 единиц спецтехники.

Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области

Сообщение Запорожский спасатель: Лесной пожар в Луганской области был похож на огненный шквал появились сначала на Индустриалка — новости Запорожья.

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskiy-spasatel-lesnoy-pozhar-v-luganskoy-oblasti-byil-pohozh-na-ognennyiy-shkval

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

нет
scroll to top