Запорожский тяжеловес завоевал золото по пауэрлифтингу на ветеранских соревнованиях «Игры Непокоренных»

На днях состоялась церемония награждения победителей "Игр Непокоренных 2.0". В соревнованиях приняли участие ветераны и военнослужащие из 15 областей Украины. Житель Запорожья Евгений Олексенко одержал золото в пауэрлифтинге среди мужчин в тяжелом весе. Об этом сообщает 061 со ссылкой на протокол соревнований. В 2020 году, в условиях карантина, четвертый украинский турнир в рамках Invictus Games состоялся в виртуальном формате: военнослужащие и ветераны силовых органов, получившие ранения и увечья на службе, могли записать свое выступление в определенной спортивной дисциплине на видео и отправить организаторам соревнования. "Четвертый год подряд непокоренные по всей Украине принимают участие в соревнованиях и показывают силу спорта в реабилитации раненых ветеранов, а также воспитании уважения к нашим ветеранам", — сказала на онлайн-церемонии Оксана Горбач, координаторка "Игор Непокоренных" в Украине. Участники соревновались в шести видах спорта: плавание, стрельба из лука, легкая атлетика, гребля на тренажере, велоспорт и пауэрлифтинг. В категории пауэрлифтинг лучший результат продемонстрировал запорожский ветеран Евгений Олексенко. Ему удалось одержать золото в тяжелом весе и поднять 210 килограмм. Соревнования проходили онлайн из-за карантина и были очень необычными, с американцами онлайн по-зуму, а внутренние через записанные видео. 17 ноября проходил международный онлайн турнир Invictus Games Украина ndash; США, где я показал результат в 200 килограмм, а на наших соревнованиях мне позже засчитали 210 килограмм , — поделился в комментарии для 061 спортсмен. С началом боевых действий на востоке Украины Евгений Олексенко отправился на фронт. В военкомате ему отказывали, потому записался добровольцем, был гранатометчиком. Запорожец получил тяжелое ранение и был вынужден заново научиться ходить. После восстановления он занялся ветеранским спортом. Уже спустя полтора года он получил звание мастера спорта по пауэрлифтингу и место в тройке сильнейших украинских спортсменов-тяжеловесов. Напомним, что ранее Евгений Олексенко завоевал серебряную медаль по пауэрлифтингу на международных соревнованиях Invictus Games в Сиднее. Он поднял штангу весом 205 кг. Ему не хватило всего лишь 1 кг, чтобы завоевать золото . Всего Национальная сборная Invictus Games завоевала в Сиднее семь золотых, 10 серебряных и три бронзовые медали. В медальном зачете Украина заняла пятое место. По соотношению количества участников и наград украинская команда имеет самый высокий показатель.