Запорожский «Металлург» оказался в шаге от Первой лиги (ВИДЕО)

МФК «Металлург» победил на выезде принципиального соперника и вплотную приблизился ко второму месту в турнирной таблице, которое дает шанс на выход в Первую лигу.

Запорожцы сумели прервать беспроигрышную серию «Горняка» и вплотную приблизились к лидерам чемпионата.

5.05.2019. Чемпионат Украины. Вторая лига. 24 тур. Стадион «Шахта Октябрьская». «Горняк» – «Металлург» 1:3 (1:1)

Голы: Гвоздевич (11, с пен.) – Разуваев (45), Олейник (47), Зейналов (55)

«Горняк»: Мелашенко, Сокол, Заименко, Голуб, Фетисов, Нерубенко (Сантропинских 56), Григорик, Бука (Семка 70), Яровой (Шмат 76), Гвоздевич, Кателин
Главный тренер: Геннадий Приходько

«Металлург»: Варцаба, Петров, Ковальчук, Матвеев, Дьяченко, Подлепенец (Лихобабенко 89), Крапивной, Разуваев, Воронченко, Олейник, Зейналов
Главный тренер: Олег Таран

Предупреждения: Сокол, Яровой, Фетисов, Шмат, Матвеев, Ковальчук, Крапивной, Разуваев

Удаление: Сокол (20, второе предупреждение)

В матче с криворожским «Горняком» запорожцам важно было проявить характер. Накануне игры с главным конкурентом за второе место, который к тому же пребывает в хорошей форме выиграв все пять матчей весенней части сезона, «Металлург» остался без четырех футболистов основы. Тем не менее подопечные Олега Тарана вышли сражаться в усеченном составе только за победу.

Первый момент возник возле ворот Игоря Варцабы – Евгений Кателин опасно врывался в штрафную, но первым на мяче был вратарь запорожцев. Следующий эпизод в штрафной «Металлурга» привел к пенальти. Алексей Разуваев сбил Евгения Кателина, а приговор «с точки» четко исполнил Сергей Гвоздевич – 1:0.

После игра была приостановлена в связи с разбирательствами ультрас. Пятиминутная пауза пошла на пользу запорожским футболистам. Гости заметно активизировались. Хорошо работали фланги, что привело к быстрому удалению правого защитника «Горняка» Богдана Сокола. Он серьезно подвел команду, схлопотав две желтые карточки за две минуты. «Металлург» полноценно владел инициативой, однако не хватало последнего удара. Ситуацию удалось исправить на 45-й минуте. Алексей Разуваев подкараулил не лучший пас защитника своему вратарю, забив в пустые ворота – 1:1.

Во втором тайме «Металлургу» быстро удалось забить еще два гола. На 47-й минуте грамотно в эпизоде разобрался Дмитрий Олейник, а на 55-й хозяева забыли в своей штрафной Александра Зейналова. Полузащитник запорожцев эффектно разобрался с оппонентом и закрутил мяч в дальний угол – 1:3. Такое преимущество позволяло «Металлургу» играть с позиции силы. Вдесятером «Горняку» сложно было атаковать большими силами. Хозяева рассчитывали на стандарты, но заключительные пол часа игры прошли без голов.

Видеозапись поединка вы можете посмотреть ниже:

Победа над прямым конкурентом вернула запорожцев в борьбу за высшие места, позволяющие претендовать на Первую лигу. Теперь отставание от «Горняка», который идет вторым составляет всего одно очко.

В оставшихся четырех турах первенства запорожская команда три матча проведен на своем поле. «Металлург» примет аутсайдеров — «Никополь», «Реал-Фарму», а также соседей по таблице из «Мира». завершит сезон «Металлург» выездным поединком с «Таврией». В тоже время у главных конкурентов за второе место из «Горняка» немного сложнее календарь — им предстоит еще матч с лидером первенства — командой «Кремень». а также выездной поединок с 4-м в таблице «Миром» .

Команда, занявшая первая место в таблице в своей группе, автоматически попадает в Первую Лигу, а команда занявшая второе место — получает право на стыковые матчи с одной из команд Первой Лиги, занявшей 13-14 место по итогам сезона 2018/2019.

Читайте новости Запорожья в нашем Telegram: t.me/akzentzp, Twitter и подписывайтесь на канал в Youtube, а также наш Instagram.