Запорожский епископ рассказал трогательную Рождественскую историю

Епископ Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Ян Собило вспомнил, как новорожденного Иисуса встречали в недостроенном храме при свете костров

Сегодня многие запорожцы отмечают Рождество Христово. День 25 декабря с прошлого года и в Украине стал праздничным днем.

 Рождество Санктуарий

В главном католическом храме Запорожья — Санктуарии Бога Отца Милосердного вчера вечером прошла праздничная месса.  Многие запорожцы, к слову,  впервые услышали орган, который появился здесь в начале месяца.

Как рассказала «Индустриалке» главный специалист департамента культуры, туризма, национальности и религий Елена Поддубная, на богослужении присутствовали около 1000 человек.

Рождество Санктуарий

Прихожане радостно встретили известие о рождении младенца Иисуса. По традиции священники внесли в храм новорожденного и положили его возле статуи Девы Марии в подготовленные ясли. Они также традиционно открыли установленный в Санктуарии вертеп.

Очень трогательным был и момент передачи Вифлеемского огня, который до Запорожья проделал огромный путь. Из Вифлеема австрийские скауты доставляют огонь в Вену, а уже отсюда украинские скауты везут его к себе на родину.

Порадовали также африканские студенты, которые пели свои колядки.

Епископ Харьковско-Запорожской диецезии Ян Собило поздравляет всех жителей Запорожья и области с Рождеством Христовым и Новым 2019 годом.

— Желаю всем прихожанам нашего Санктуария, а также всем католикам области, нашим братьям греко-католикам,православным, протестантам, иудеям, мусульманам и всем ищущим Бога обильных благодатей, которые на нашу встревоженную землю принес с Неба наш Господь Иисус, предивно Рожденный от Пречистой Девы Марии, — говорит отец Ян.

Отец Ян Собило

Кстати накануне праздника епископ Ян Собило в эфире «Радио Мария» и католического телевидения вспомнил, как запорожские католики встречали Рождество Христово в недостроенном храме.

— Під час будівництва храму Бога Отця Милосердного в Запоріжжі наші парафіяни молились у маленькій капличці. А 2003 року перед Різдвом хтось із братів альбертинців запропонував відправити різдвяну Месу в недобудованому храмі. Там тоді були лише дах і стіни – ні вікон, ні підлоги. Температура на вулиці була -12, й у храмі також. І ми не знали, як нам вдасться цю ідею втілити. Але відповідь прийшла несподівано.

За день до Різдва до нас звернувся представник міської влади і попросив про допомогу. Справа була в тому, що до Запоріжжя привезли з Західної України 350 ялинок, і потрібно було знайти місце, щоб їх на якийсь час залишити, а перед Новим роком забрати і прикрасити місто. От нас і попросили знайти такий прихисток для ялинок десь на території будівництва храму.

Ці 350 ялинок привезли якраз напередодні Різдва. І весь храм попід стінами у три ряди заставили ялинками. Запах свіжої хвої був неймовірний!

Парафіяни привезли з села сіно й солому, які ми постелили на підлозі, щоби не стояти на голій землі. А в задній частині храму, біля дверей, горіло п’ять вогнищ.

Від того Різдва минуло 15 років, але й досі ті, хто був на тій різдвяній Літургії, згадують її. Запах хвої, вогнище, сіно, колядки, які ми разом співали, зігрівали нас більше, ніж затишний і теплий храм.

Нещодавно я зустрів у місті начальника, який звернувся тоді до нас із тією пропозицією, і ми згадували різдвяну ніч 2003 року. І він сам сказав, що це, без сумніву, був задум Бога Отця, який захотів, щоби ми могли в Запоріжжі відсвяткувати день народження Його Сина в недобудованому храмі в такій вифлеємській атмосфері.

Здається, що я досі відчуваю цей запах сіна, соломи, переплетений із сильним запахом хвої й вогню. Чую колядки, які вірні співали, а з рота йшла пара.

Тоді ми відчули справжню атмосферу свят, які нам подарував Небесний Отець. Ми забули про холод, бо були зігріті теплом і піклуванням Господа, Який завжди знає, що нам потрібно, і навіть на Свій день народження прагне найперше обдарувати нас, — поделился о.Ян Собило. — Христос родився! Славімо його!

Остается добавить, что чиновником, который попросил отца Яна взять на хранение елки, был тогдашний заместитель председателя Орджоникидзевской райадминистрации Виктор Хоцкий. На данный момент майор Хоцкий является контрактником 55 отдельной артиллерийской бригады «Запорізька Січ”.

Читайте также: В запорожском Дворце спорта устроили грандиозное новогоднее шоу

Видео со страницы Ярослава Мотрича

Фото Елены Поддубной

Источник: http://iz.com.ua/zaporoje/zaporozhskiy-episkop-rasskazal-trogatelnuyu-rozhdestvenskuyu-istoriyu

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top