В Киеве на Позняках обустроена станция зарядки электрокаров. Местный житель построил станцию на парковке во дворе многоэтажек.
Такая станция использует энергию солнца и ветра и может работать даже в блекауте, сообщает Главком.
Помогите журналистам Vgorode.ua делать свою работу. Поддержите финансово >>> ❤
Станцию обустроил владелец Tesla Model S. Она использует возобновляемую энергию – питается от солнечных батарей и небольшого ветрогенератора, занимающих относительно немного места.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации
Станция полностью оборудована: установлены аккумуляторные батареи для накопления энергии и инвертор. Благодаря этому зарядная станция полностью автономна и может работать ночью или в период блекаута.
Солнечные панели, установленные на станции, не дешевые, но со временем могут окупиться. Полная зарядка Tesla Model S от домашней электросети при тарифе 2,64 грн. за 1 кВт∙ч стоит от 200 до 264 гривен (в зависимости от емкости батареи электрокара). На станциях быстрой зарядки тарифы намного выше – примерно 10-15 грн за 1 кВт·ч.
Будьте в курсе последних новостей – подписывайтесь на наши страницы в Instagram, Viber и Facebook. Также вы можете найти попутчиков или водителей в чате «Запорожье, подвези» или просто пообщаться на любые темы в Viber–чате.
Источник: https://zp.vgorode.ua/news/sobytyia/a1250475-zhitel-kieva-obustroil-avtonomnuju-stantsiju-dlja-zarjadki-elektrokarov-vo-dvore-mnohoetazhki
Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook