После финала на Олимпиаде метатель молота из Запорожья передал привет Малому рынку и признался в любви маме — фото

20-летний метатель молота запорожец Михаил Кохан на Олимпиаде-2020 в Токио остановился буквально в шаге от пьедестала почета

С результатом 80.39 м, который он показал во второй попытке, Михаил Кохан занял 4-е место.

Кохан Михаил Олимпиада

Несмотря на четвертое место, Михаил Кохан обновил ряд рекордов на Олимпийских Играх. Михаил — самый молодой участник финала Олимпиады-2020 в метании молота.

Он самый молодой легкоатлет в истории Олимпиад, который метнул молот за 80 метров и самый молодой метатель молота, который занял 4-е место на Олимпийских Играх.

Конечно, досадно, что украинский легкоатлет остался без медали, ведь в финале наш земляк после четырех попыток удерживался на втором месте, уступая только Войцеху Новицки (Польща), который в своей лучшей попытке — третьей — метнул молот на 82.52 метра. И по результатам выступления в финале стал олимпийским чемпионом.

Кохан Сергей

Исход борьбы решила пятая попытка, когда Михаила обошли сразу два соперника — Эйвинд Хенриксен (Норвегия) — 81.58 м и Павел Файдек (Польща) — 81.53 м.

Перед завершающей попыткой Михаил долго советовался со своим отцом и по совместительству тренером, но молот полетел на 77.52 м.

Комментируя телеканалу UA-перший свое выступление в финале, Михаил Кохан отметил, что в этом году у него был очень тяжелый сезон : «Я два раза был в больнице, потерял 12 килограммов веса. Приходилось прерывать подготовку и затем заново все начинать».

Михаил, судя по его мини-интервью, особо не расстроился, что чуть-чуть недотянул до медали. Четвертое место на Олимпиаде — для дебюта тоже, согласитесь, неплохо.

— Борьба сегодня была на совсем других метрах, — прокомментировал Михаил Кохан. — 80 метров недостаточно, чтобы попадать в тройку призеров. Но для 20 лет — вполне достойно и нормально. Хочу привет передать Малому рынку и маме, она меня смотрит. Мама, я тебя люблю!

Кстати, Михаил стал единственным украинцем, который прошел квалификацию в метании молота. 20-летний Кохан стал самым молодым участником финала Олимпиады в Токио. Следующему по возрасту финалисту — 26 лет.

Остается добавить, что Михаил Кохан выступает за Днепропетровскую область. Но это отнюдь не умаляет нашей гордости за достойный результат перспективного спортсмена — выпускника Запорожской ООШ №2.

Известный запорожский журналист Александр Веревкин посвятил Михаилу Кохану пост на своей странице в соцсети. Александр выразил уверенность, что Михаил Кохан еще завоюет олимпийские медали.